Антибиотики, образуемые собственно бактериями

 

К настоящему времени известно более 600 антибиотиков бактериального происхождения, но среди них лишь небольшая часть вырабатывается промышленностью, по причине того, что многие из антибиотиков бактериального происхождения не безвредны для макроорганизмов. Одни антибиотики (грамимицидин С, полимиксины, бацитроцины и др.) используются в качестве химиотерапевтических препаратов, другие антибиотики этой группы (субтилин, низины) применяют в пищевой и консервной промышленности, предохраняя от порчи мясные, рыбные, молочные консервы и скоропортящиеся продукты. Третьи, например, бацитрацины, добавляют в корм домашних животных для увеличения привеса.

По своему химическому строению это либо полипептиды (линейные или циклические), либо низкомолекулярные белки. Один продуцент в процессе развития может образовывать достаточно много близкородственных по химическому строению антибиотиков. Например, Bacillus subtilis образует около 70 различных полипептидных антибиотиков, Bac. polymyxa – 22 формы полимиксинов: Bac. brevis – 23 антибиотических вещества. Антибиотики – результат совместного действия продуктов 10-30 генов. В случае антибиотиков пептидной природы их синтез определяется мультиферментным комплексом, кодируемым одним опероном.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.