Промышленное получение антибиотиков

 

Промышленное производство антибиотиков включает ряд последовательных этапов: создание высокопродуктивных штаммов, разработку оптимальных условий культивирования продуцента, позволяющих ему максимально мобилизовать ферментные системы для синтеза антибиотика, подбор методов выделения, концентрирования и очистки антибиотика, создание готовых устойчивых форм препаратов и достоверных способов контроля их качества.

Если рассматривать уровень мировой экономики, то производство антибиотиков представляет мощную развитую отрасль, интегрированную в фармацевтическую промышленность, занимая одно из ведущих мест в производстве лекарственных препаратов. Особенно высок уровень в США, Англии, Японии, Франции, Италии, Германии, Швеции и других странах.

С начала 60-х годов заметное внимание стали уделять получению разнообразных модификаций известных антибиотиков, обладающих более ценными свойствами в сравнении с исходными препаратами. Это так называемый полусинтетический способ производства антибиотических веществ.

В процессе биосинтеза получают исходные антибиотики, которые в последствии подвергаются химической модификации. В некоторых случаях используется не вся молекула, а лишь ее основное ядро.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.