Критерии излеченности гонореи

Излеченность гонореи устанавливается с помощью клинического, бактериоскопического и бактериологического исследований. Отсутствие выделений и исчезновение гонококков с поверхности слизистой оболочки не всегда говорит о выздоровлении, так как гонококки могут длительно сохранять свою жизнеспособность и вирулентность в осумкованных очагах инфекции.

Трудность обнаружения гонококков при бактериоскопическом исследований выделений привела к применению различных методов провокаций: эти методы провокаций основаны на раздражении тканей с целью выявления инфекции в скрытых очагах.

К установлению излеченности следует приступить через 7 - 10 дней после окончания лечения. В случае отсутствия постгонорейных воспалительных явлений проводят комбинированую провокацию.

У мужчин через 24, 48, и 72 часа после провокации берут для бактериоскопического исследования отделяемое из уретры, а при отсутствии такового - нити из мочи, соскоб со слизистой уретры. У женщин мазки из отделяемого всех очагов поражения исследуют также через 24, 48 и 72 часа.

Критерием излеченности острой и хронической гонореи являются:

√ стойкое отсутствие гонококков (при бактериоскопическом и бактериологическом исследовании) в отделяемом уретры, соскобе или нитях из мочи; (мужчины, женщины)

√ отсутствие изменения при пальпации простаты и семенных пузырьков, нормальное содержание (5-10 в поле зрения) лейкоцитов в их секрете при наличии в нем значительного количества липоидных зерен; (мужчины)

√ отсутствие или нерезко выраженные воспалительные изменения в уретре при уретроскопии. (мужчины)

√ нормальный менструальный цикл, отсутствие болей и явных пальпаторных изменений со стороны внутренних половых органов (женщины).

Больной считается излеченным при отрицательных результатах контрольных исследований на гонококки, проводимых повторно после комбинированных провокаций.

Профилактика пользование презервативом, после случайного полового сношения - мочеиспускание и обмывание половых органов теплой водой с мылом, закапывание в уретру 10% раствора протаргола, использование гибитана или цидипола, посещение пункта индивидуальной профилактики в первые 2 ч после случайной половой связи.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.