Осложнения. У мужчин довольно часто возникают поражения предстательной железы

У мужчин довольно часто возникают поражения предстательной железы. Появляются неприятные ощущения в промежности, прямой кишке, тянущие боли в пояснице. Другим распространенным осложнением хламидиоза у мужчин является воспаление придатка яичка. Оно часто начинается внезапно. Повышается температура, мошонка становится отечной, кожа ее горячей, красной и напряженной, придаток яичка увеличивается. У больных может нарушиться образование сперматозоидов, развиться бесплодие.

У женщин часто инфекция переходит на слизистую оболочку матки, маточных труб, яичников. Более чем у половины больных никаких признаков заболевания нет, и поэтому они не обращаются за медицинской помощью. Между тем последствия этого воспалительного процесса достаточно серьезны - от бесплодия и внематочной беременности до преждевременных родов и гибели в родах матери и ребенка.

Серьезным осложнением является синдром Рейтера. При этом заболевании, помимо мочеиспускательного канала, поражаются слизистая оболочка глаз и суставы (обычно коленные и голеностопные). Иногда болезнь длится несколько месяцев.

Диагностика. Лабораторные методы исследования. Для исследования берут соскоб (клетки цилиндрического эпителия) или биологические жидкости.

1. Культуральные методы. На искусственных питательных средах хламидий из-за облигатного внутриклеточного паразитирования не растут. Возможна изоляция возбудителя на культуре клеток (McCoy, HeLa, L-929 и др.) или на куриных эмбрионах. Методики требуют больших затрат времени (до 4 дней), но исключительно информативны, поскольку способны определить наличие персистирующей инфекции/

2. Иммунофлюоресцентные методы. Используют моноклональные антитела, способные обнаружить внеклеточно расположенные ЭТ. Это самая быстрая методика выявления хламидий (30 мин), лишь незначительно уступающая культуральной по чувствительности и специфичности.

3. Иммуноферментные методы. Выявляют наличие антител к С. trachomatis в крови или антигена в соскобах. С помощью спектрофотометра определяют изменение цвета среды. Менее субъективна оценка результатов, чем при иммунофлюоресиентном методе, но уступает ему в чувствительности и специфичности.

4. Серологические методы. Удобны для скрининговых исследований, но при положительном результате требуют подтверждения другими методами. Об активности процесса можно судить только при одновременном определении иммуноглобулинов А, М и G.

5. Методы ДНК-диагностики — ПЦР. лигазная цепная реакция (ЛЦР), ДНК-зонды. Это наиболее современные высокотехнологичные методики, позволяющие обнаруживать единичные микроорганизмы. Требуют специального оборудования. ПЦР и ЛЦР позволяют обнаруживать хламидии в моче.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.