Выравнивание окклюзионной поверхности путем укорочения зубов

Этот способ относится к наиболее доступным методам исправления де­формации окклюзионной поверхности зубных рядов. Чтобы решить вопрос о величине укорочения зуба, недостаточно обследовать только полость рта; следует изучить диагностические модели, загипсованные в окклюдатор. Небольшое укорочение, не выходящее за пределы бугорков зуба и не сопро­вождающееся резкой болезненностью, возможно при сохранении пульпы. При необходимости снять значительный слой твердых тканей зуба показано ее удаление. У молодых людей к удалению пульпы следует прибегать лишь в том случае, если невозможно исправление окклюзионной поверхности ортодонтическим путем. Не встречает затруднений укорочение зубов, ра­нее потерявших по какой-либо причине пульпу. Зубы после укорочения по­крывают коронками.

Удаление слоя твердых тканей зубов, а также ампутация или экстирпа­ция пульпы не являются безвредными манипуляциями. Более приемлем орто-донтический метод исправления окклюзионных нарушений, поскольку при нем не только сохраняются зубы, но и производится полезная перестройка альвеолярной части и окклюзионных взаимоотношений. Для ликвидации деформации окклюзионной поверхности используют специальные протезы. Они могут быть съемными и несъемными. Съемный накусочпый протез - это пластиночный протез с кламмерным креплением. Искусственные зубы ста­вят с увеличением межальвеолярной высоты так, что в контакте с ними на­ходятся лишь смещенные зубы. Готовый накусочный протез проверяют на степень разобщения смыкания и дают совет больному, как им пользоваться. На другой и последующие дни устраняют недостатки протеза, а больного наблюдают один раз в 2 - 3 дня. Затем контрольные посещения сокращают До одного раза в 2 недели.

Через некоторое время на искусственные зубы протеза наслаивают быст-ротвсрдеющую пластмассу и, таким образом, вновь увеличивают мсжаль-веолярную высоту. Так поступают до тех пор, пока перестройка альвеоляр-ного гребня не приведет к частичному или полному исправлению окклюзион-ных взаимоотношений зубных рядов и не появится возможность рационально­го протезирования. Съемный накусочный протез применяют для перестройки окклюзионных взаимоотношений как при включенных, так и концевых дефектах зубных рядов.

При нарушении окклюзии в области включенного дефекта исправить по­ложение 1 - 2 зубов возможно с помощью специального мостовидного протеза. Опорные зубы для мостовидных протезов не подвергаются препарированию, а края искусственных коронок не заходят в десневой карман. Увеличение межаль­веолярной высоты производится на промежуточной части мостовидного про­теза.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.