Быстротвердеющие пластмассы, их состав, особенности применения, основные недостатки

Акриловые пластмассы приобретают свойства полимеризоваться без внешнего нагревания, если в их состав вводится активатор, способный рас­щеплять перекись бензоила на радикалы при температуре окружающей сре­ды. Такие пластмассы называют самотвердеющими.

Протакрил состоит из порошка (полиметилметакрилат с добавлением 1,5% перекиси бензоила и 2% дисульфанамина) и жидкости (метилметак­рилат с диметилпаратолуидином - 0,1-0,2%). Дисульфанамин и диметил-паратолуидин являются активаторами. Применяется для изготовления вре­менных шин и аппаратов, для исправления и починок съемных протезов. Тесто полимеризуется через 15-20 мин, но процесс может быть ускорен нагреванием до 45°С.

Редонт - сополимер метилового и этилового эфиров метакриловой кис­лоты. Порошок - сополимер метилметакрилата и этилметакрилата (96,1%), перекись бензоила (1,5%), краситель (0,4%). Жидкость - метилметакрилат (98,8%), активатор - димстилпаратолуидин (1,2%), ингибитор-гидрохинон. Применяется для исправления и починок зубных протезов, аппаратов, из­готовленных из пластмасс акриловой группы методом холодного отверде­ния. Полимеризация под давлением в 1,5-2 атм во влажной среде дает бо­лее прочную пластмассу с меньшим количеством пор и в то же время более эластичную.

Стадонт - самотвердеющая пластмасса, аналогичная по составу редон-ту. Используется для изготовления временных назубных шин при лечении пародонтоза (так как обладает повышенной адгезивностью к твердым тка­ням зубов) или переломов челюстей.

Карбопласт - самотвердеющая акриловая пластмасса, из которой од­номоментно получают индивидуальные слепочные ложки. Порошок - по­лиметилметакрилат, пластифицированный дибутилфталатом. Жидкость - метилметакрилат с добавкой активатора - диметилаланина (3%). Поро­шок содержит инициатор (перекись бензоила), а жидкость - ингибитор (гидрохинон). В пластмассу в большом количестве (до 50%) вводится наполнитель - мел.

Особенности полимеризации самотвердеющих пластмасс:

1. По окончании полимеризации в пластмассе остается до 5% мономера, что в 10 раз больше, чем при полимеризации под тепловым воздействием.

2. Образующиеся полимерные цепи короче, чем при тепловой полимеризации.

3. При полимеризации выделяется большое количество тепла, что может вызвать образование в массе раковин (для предупреждения этого пластмас­су следует опустить в холодную воду).

4. Некоторые активаторы полимеризации являются химически нестойки­ми веществами (диметилпаратолуидин, паратолуолсульфиновая кислота), в связи с чем через некоторое время пластмасса изменяет цвет.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 3835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.