Базисные пластмассы горячей полимеризации

Этакрил (АКР-15) - тройной сополимер метилметакрилата, этилметакри-лата и метилакрилата. Полимер пластифицируется двумя способами: 1) внут­ренняя пластификация за счет введения в макромолекулу метакрилата и 2) наружная - добавление дибутилфталата (до 1%). Красящие пигменты и дву­окись титана делают порошок полимера непрозрачным и придают ему розо­вую окраску. Жидкость содержит ингибитор гидрохинон (0,005%) и пласти­фикатор - дибутилфталат (1%).

Акрел - сополимер со "сшитыми" полимерными цепями, образованными с помощью сшивагента (метилолметакриламида), введенного в мономер. Препарат состоит из порошка-полиметилметакрилата, пластифицирован­ного дибутилфталатом (1-3%), и жидкости - метилметакрилата, содержа­щей сшивагент и ингибитор гидрохинон. Замутнитель - двуокись титата и окись цинка (1,3%).

Фторакс - фторсодержащий акриловый сополимер, обладает повышен­ной прочностью, химической стойкостью, пластмасса полупрозрачна.

Акронил используется для изготовления челюстнолицевых и ортодон-тических аппаратов, съемных шин и т. д. Порошок - привитый к поливи-иилэтилалю сополимер метилметакрилата. Жидкость - метилметакрилат, содержащий сшивагент - диметакрилат триэтиленгликоля. В жидкость введены ингибитор и антистаритель. По прочности акронил близок к фто-раксу, обладает меньшей водопоглощаемостью, хорошими технологи­ческими показателями.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.