Базисные пластмассы

Базисные пластмассы бывают горячей и холодной полимеризации.

К базисным пластмассам горячей полимеризации относятся: «Этакрил» и «Фторакс».

К базисным пластмассам холодной полимеризации относятся: «Протакрил-М» и «Редонт».

Излишки пластмассы с поверхности протеза удаляют с помощью специальных инструментов (шаберы, штихели, абразивные материалы и боры). Особенно тщательно обрабатываются края протеза, расположенные по переходной складке, которым придают закругленную форму, сохраняя их толщину и границы.

При обработке базиса шлифовальным инструментом поверхность необходимо постоянно увлажнять для предупреждения перегревания пластмассы и ее деформации. Для шлифовки протеза используют наждачную бумагу с различным размером зерен, которую укрепляют в бумагодержателе. Шлифование заканчивают бумагой с более тонким покрытием, добиваясь максимально гладкой поверхности.

После раскрытия кюветы производятся обработка и полировка готового протеза. Полировку начинают с применением войлочных фильцев конусовидной формы, нанося на поверхность протеза "минутник" или пемзу, смешанную с водой. После появления гладкой поверхности фильцы заменяют жесткой щеткой, которая позволяет отполировать труднодоступные места. Для придания поверхности протеза зеркального блеска используют мягкие нитяные щетки и мел, замешанный на воде или минеральном масле. Поверхность протеза, обращенную к слизистой оболочке полости рта, и искусственные пластмассовые зубы полируют мягкими щетками без сильного давления, избегая снятия пластмассы и нарушения ее рельефа. Металлические части протеза (кламмеры, окклюзионные накладки) полируют отдельно крокусом или пастой ГОИ.

Починка протезов (перелом базиса, приварка зуба)

Исправление протезов бывает необходимо при: 1) тре­щине или полном переломе базиса; 2) частичной или пол­ной поломке искусственного зуба; 3) удалении зуба, на котором фиксировался протез; 4) заме­щении удаленного зуба искусственным.

В зависимости от характера поломки исправление может быть произведено при помощи оттиска или без него. В тех слу­чаях, когда имеется трещина или полный перелом базиса про­теза, оттиск можно не снимать. Врач должен внимательно ос­мотреть протез и протезное ложе, выяснить по возможности причину поломки; убедившись в том, что все части протеза имеются и складываются правильно, он направляет протез в лабораторию. Если протез плохо складывается или не хвата­ет некоторых частей, исправлять его не следует во избежание деформации. В лаборатории части поломанного базиса проте­за тщательно складывают и склеивают расплавленным сургу­чом, липким воском с наружной поверхности протеза или дих-лорэтановым клеем в нескольких точках по краям перелома.

После правильного составления и склейки отломков по линии перелома протез погружают в жидкий гипс и получа­ют фиксирующую модель «подлиток». Сняв отломки с гип­совой модели, их края по линии перелома сошлифовывают («освежают»), удаляя с одного и другого отломка по 2-3мм пластмассы. На границе излома полированную поверхность обрабатывают шаберами и штихелями или фрезами на мо­торе, делают ее шероховатой, затем заливают вос­ком и сглаживают его излишки на одном уровне с протезом.

После моделирования модель загипсовывают прямым способом в основание кюветы.

Починка протезов при помощи самотвердеющей пластмас­сы. Во многих руководствах описывают методику починки протезов самотвердеющей пластмассой. Мы считаем эту ме­тодику вполне приемлемой, но с одним обязательным усло­вием, а именно полимеризация пластмассы должна производиться в аппарате под давлением. В противном случае любая самотвердеющая пластмасса будет пористой и с большим ко­личеством остаточного, то есть несвязанного мономера.

Для починки пластмассовых протезов линию излома в 2-3 местах смазывают дихлорэтановым клеем, который вхо­дит в комплект протакрила; части протеза сопоставляют по линии излома и удерживают в течение 2-4 мин (рис. 1 б).

По склеенному протезу отливают гипсовую модель («подлиток»). Смазав протез и гипс модели вазелином, по­лучают с помощью новой, густо замешанной порции гипса контрмодель. Затем протез снимают с модели и разламыва­ют по линии склеивания, расширяют линию излома в каж­дую сторону на 1-2 мм и по краям делают насечки. Модель и контрмодель смазывают изоляционным лаком «Изокол» (рис. 1 в), затем части протеза устанавливают на модели, а правильность установки проверяют контрмоделью.

«Тесто» готовят из самотвердеющих пластмасс «Прота-крил» или «Редонт», насыпая порошок в жидкость до пол­ного насыщения, и сверху закрывают стеклом, чтобы не испарялся мономер. Процесс набухания пластмассового теста продолжается 3-5 мин, в зависимости от температу­ры окружающей среды. Линию излома ничем смазывать не нужно, так как она смачивается за счет свободного моно­мера пластмассового теста. Приготовленное пластмассо­вое тесто (фаза тянущихся нитей) с небольшим избытком укладывают по линии излома и прижимают контрмоде­лью. Полимеризация пластмассы должна происходить в специальном аппарате под давлением и заканчивается через 8-10 мин, после чего протез обрабатывают.

    а   б

Рис. 1. Починка съемных протезов при помощи самотвердеющих пластмасс: а – поломка протеза; б – части протеза склеены дихлор-этановым клеем; в – модель и контрмодель отливаются одновременно; г – края разлома должны иметь закругленную форму; д – паков­ка пластмассового теста; е – протез после починки.

 










Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 4439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.