Адгезия

Слово «адгезия» в медицинских словарях переводится как прилипание. В физике этим термином называют силу, вызывающую склеивание двух веществ и являющуюся результатом межмолекулярного взаимодействия. Когда имеет место взаимодействие между молекулами различных веществ, например, пластмасса – слюна, говорят об адгезии, когда же это влияние возникает между однородными молекулами, говорят о когезии. Молекулярные силы действуют тогда, когда расстояние между молекулами меньше 0,0007мк. В случае соприкосновения протеза со слизистой оболочкой прямой контакт между молекулами вряд ли возможен. Какими бы гладкими ни были поверхности слизистой оболочки и прилегающей к ней – протеза, они все же грубы в масштабе атомных и молекулярных расстояний. Естественно, что в этих условиях адгезия может не возникнуть. Совсем другое дело, если неровности поверхности заполнить жидкостью, например, слюной. В этом нас убеждает следующий пример. Если два сухих стекла положить друг на друга, то адгезия настолько мала, что их легко разъединить. Адгезия увеличивается во много раз, если стекла смочить водой. То же самое имеет место, если между протезом и слизистой оболочкой располагается слой слюны.

Слюна в данном случае является материалом, который обеспечивает адгезию и называется адгезивом. Качество слюны, величина ее слоя играют не последнюю роль в проявлении адгезии, а тем самым и фиксации протеза. Следует иметь в виду, что адгезия не является главным и решающим фактором, на который можно рассчитывать при фиксации съемного протеза. Лучшим подспорьем в фиксации протеза служит явление смачиваемости.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.