И наружная пластификация полимеров.

Пластические массы- материалы, основу которых составляют полиме­ры, находящиеся в период формирования изделий в вязкотекучем или высо­коэластичном, а при эксплуатации - в стеклообразном или кристалличес­ком состоянии. Широкое применение их обусловлено следующими основ­ными свойствами: ' ••....

1. биоинертностью,

2. химической стойкостью,

3. механической прочностью, '••'

4. высокой технологичностью, : : • •' '• •

5. эстетическими свойствами.

Пластмассы делят на две основные группы — термопласты(термоплас­тические) и реактопласты(термореактивные). Термопластические матери­алы при повторном нагревании размягчаются — они обратимые, а терморе­активные — необратимые.

В состав пластмасскроме полимеров входят добавки: Наполнители- влияют на прочность, твердость, теплопроводность, усад­ку, стойкость к действию агрессивных сред, липкость и др. Наполнители делятся по происхождению на минеральные и органические, по структуре на порошкообразные и волокнистые. При наличии химической связи напол­нителя и полимера первый называют активным. Если такой связи не просле­живается наполнитель называют инертным. Наилучший эффект получается при применении активных наполнителей.

Пластификаторы- применяют для повышения пластичности материала в процессе переработки и эластичности готового полимера. Кроме того, они об­легчают смешивание в полимере сыпучих ингредиентов, рейдируют клейкость полимерной композиции, снижают их вязкость и температуру формования.

Стабилизаторы- применяют для защиты полимеров от старения. Они сни­жают скорость химических процессов, приводящих к старению полимера.

Красители — применяют для получения окрашенных материалов. Базисные материалы окрашивают под цвет слизистой оболочки. Искусственные зубы дол­жны соответствовать цвету зубов больного. Эктопротезы должны соответство­вать цвету кожных покровов. Краситель должен обладать высокой стойкостью.

Сшивающие агенты— вводят в полимеры с целью создания поперечных связей между макромолекулами полимера.

Антимикробные агенты.Используются в очень малых концентрациях.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.