Эластичные пластмассы

Эластичные пластмассы применяются в качестве мягких амортизирую­щих прокладок для базисов съемных протезов, при изготовлении челюстно­лицевых протезов, обтураторов, протезов лица, боксерских шин.

Они должны быть безвредными для организма, прочно соединяться с ба­зисом протеза, сохранять эластические свойства и постоянство объема при пользовании протезом, иметь хорошую смачиваемость и показатель упру­гости, близкий к показателю упругости слизистой оболочки протезного ложа.

Эластические свойства большинства пластмасс обусловлены процессом пластификации, возникающим во время полимеризации.

Эладент- пластифицированный сополимер акриловых мономеров. При­меняется для подкладок под базисы съемных протезов, окрашен в розовый цвет. Комплект состоит из порошка и жидкости. Порошок - сополимер ме-такрилового и метилметакрнлового эфиров. Жидкость - смесь этих эфиров с добавлением пластификатора.

Ортоксил-М - искусственный силоксановый каучук холодной вулкани­зации, полученный на основе силоксановой смолы. Применяется для мягких подкладок под базисы протезов. Выпускается в виде пасты, содержащейся в тубе и жидкости - катализатора. Паста с добавленным в нее катализатором нано­сится на протез, который затем вводится в полость рта и оформляется мягкая подкладка. Схватывание происходит в течение 40-50 мин.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.