Артродез при патологическом вывихе бедра по Мовшовичу.

Этот метод позволяет удлинить конечность за счет внедрения в вертлуж-ную впадину большого вертела и обеспечивает физиологическую компрессию в результате тяги контрагированных мышц.

Положение больного на боку Обезболивание — наркоз.

Техника операции Доступом автора (см с 176) обнажают большой вертел Отсекают от него все мышцы С помощью долота удаляют рубцовую ткань из вертлужной впадины и на естественном месте углубляют ее преимущественно в верхнемедиальном направлении Сбивают нижний край вертлужной впадины.

Резецируют остатки шейки бедра и малый вертел Большой вертел должен быть полностью освобожден от мягких тканей и на нем сделаны зарубки После этого с помощью лопатки, действуя ею как рычагом, медленно, постепенно растягивая контрагированные мышцы, большой вертел вправляют во впадину При этом сделанная ранее резекция нижнего края впадины и малого вертела позволяет установить бедро без отведения, т е в необходимое для правильной статики положение Придав бедру сгибание на 20°, через вертел пробивают трехлопастный гвоздь в крышу вертлужной впадины (рис 108) Предварительно для гвоздя просверливают канал.

Свободные пространства во впадине плотно заполняют мелкими ауто-трансплантатами, полученными при резекции малого вертела и взятыми из подвздошной кости В надацетабулярной области выбивают тонкий корти-кально-губчатый трансплантат и низводят его, перекрывая щель между крышей вертлужной впадины и вертелом В рану вводят катетер и послойно ее зашивают.

Накладывают тазобедренную гипсовую повязку с манжетой на другое бедро и распоркой на 2 мес После рентгенологического контроля принимают решение о дальнейшем лечении.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.