Операция по Пертесу.

Способ сухожильно-мышечной пластики, предложенный Perthes (1940), отличается от описанного выше тем, что, во-первых, дополнительно создается тенодез кисти в положении ее разгибания, во-вторых, сухожилия сгибателей кисти, перемещенные на разгибательную поверхность, сшиваются с сухожилиями разгибателей пальцев без дополнительного перекреста, т е лучевой сгибатель оказывается на тыльно-лучевой стороне, а локтевой — на тыльно-локтевой.

Техника операции По ладонной поверхности предплечья с локтевой и лучевой стороны делают два параллельных разреза кожи длиной 15 см На всем протяжении кожнах разрезов выделяют m. flexor carpi radialis и uln.aris, сухожилия которых отсекают в дистальном направлении как можно ближе к месту их прикрепления.

На тыльной поверхности кисти и предплечья, начиная от основания III пястной кости, делают продольный разрез длиной 20 см Выделяют сухожилия общего разгибателя пальцев, короткого и длинного разгибателя большого пальца и сухожилие мышцы, отводящей большой палец Перемещение сухожилий сгибателей кисти на тыльную поверхность предплечья производят так же, как при операции по Джанелидзе.

Затем приступают к тенодезу кисти Для этого выделяют сухожилие короткого лучевого разгибателя кисти на всем протяжении до мышечной части, где его и пересекают На 2 см проксимальнее лучезапястного сустава в лучевой кости делают сквозной канал в поперечном направлении В канал проводят дистальный конец сухожилия короткого лучевого разгибателя кисти Кисти придают положение максимального разгибания Конец сухожилия короткого лучевого разгибателя кисти, проведенный в канал в лучевой кости натягивают, поворачивают в дистальном направлении и на уровне запястья сшивают с дистальным отделом его Таким образом кисть в положении разгибания оказывается как бы подвешенной на сухожилии короткого лучевого разгибателя кисти Для большей устойчивости кисти сухожилия длинного лучевого разгибателя кисти и локтевого разгибателя кисти в состоянии натяжения подшивают к надкостнице лучевой и локтевой костей с тыльной стороны.

После создания тенодеза кисти накладывают швы на перемещенные на тыльную поверхность сухожилия лучевого и локтевого сгибателей кисти к сухожилиям разгибателей в следующем порядке: сухожилие лучевого сгибателя кисти подшивают к выделенным сухожилиям мышц I пальца, а сухожилие локтевого сгибателя кисти — к выделенным сухожилиям общего разгибателя пальцев Сухожилия разгибателей перед наложением швов должны находиться в состоянии натяжения Для обеспечения лучшей функции разгибания I пальца нередко приходится перед подшиванием сухожилия длинного разгибателя I пальца отсечь его в проксимальном отделе Тогда сухожилие принимает функционально выгодное направление.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.