Накостный остеосинтез.

Современные конструкции для накостного остеосинтеза позволяют получить стабильное скрепление костных фрагментов и послеоперационный период проводить без внешней иммобилизации. На смену прежним небольшим пластинкам типа пластинки "Лена", которые не обеспечивали устойчивого остеосинтеза, пришли компрессионно-деторсионные пластинки Каплана-Антонова, массивные пластинки, которые крепятся к кости большим количеством винтов и которые позволяют создать компрессию отломков.

Помимо прямых пластинок, для накостного остеосинтеза применяют фигурные пластинки, комбинированные конструкции в виде Г-образных пластинок или пластинок с трехлопастным гвоздем (рис 9) Не потеряли своего значения и прежние фиксаторы — проволока, спицы, винты, болты и т д..

Для осуществления накостного остеосинтеза обнажают фрагменты кости на протяжении, достаточном для размещения конструкции Надкостницу от кости не отделяют. Костные фрагменты устанавливают в заданном положении, добиваясь точного сопоставления их концов. Примеряют пластинку. При необходимости ее можно специальными инструментами тут же изогнуть. Укладывают пластинку и прижимают ее к кости костодержателем. Поочередно просверливая через отверстия пластинки оба кортикальных слоя кости, фиксируют пластинку винтами вначале лишь к одному фрагменту. Затем с помощью специального приспособления создают компрессию фрагментов (рис 10) и привинчивают пластинку к другому фрагменту.

Аналогичным образом поступают при использовании Г-образной конструкции и комбинированного фиксатора с трехлопастным гвоздем. В этих случаях сначала в метафиз кости поперечно или под углом вбивают гвоздь или короткую часть пластинки, создают компрессию, а затем пластинку фиксируют к кости. После компрессионного накостного остеосинтеза гипсовая иммобилизация не требуется.

Помимо устойчивого накостного остеосинтеза, не потеряли своего значения и такие методы, как проволочный серкляж, временная фиксация отломков чрезкостно проведенными спицами Киршнера, применение кольцевидного фиксатора Роднянского (см рис 9,6)' Фиксаторы Роднянского разных размеров используют при лечении косых, винтообразных и оскольчатых переломов диафизов длинных трубчатых костей в качестве самостоятельной конструкции или в комбинации с внутрикостными средствами остеосинтеза Они особенно удобны для фиксации крупных костных осколков. Но эти методы требуют гипсовой иммобилизации конечности.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.