Интрамедуллярный остеосинтез.

Интрамедуллярный остеосинтез осуществляют с помощью различных штифтов и винтов, изготовленных из металлических сплавов. В последнее время появились комбинированные — металлополимерные и полимерные фиксаторы. При интрамедуллярном остеосинтезе стремятся, как правило, получить стабильное соединение костных отломков, освобождающее больного от послеоперационной гипсовой иммобилизации. Однако при ортопедических операциях это не всегда удается, так как часто приходится сочетать Интрамедуллярный остеосинтез с экстрамедуллярной костной пластикой, требующей часто дополнительной внешней фиксации конечности.

Интрамедуллярные фиксаторы отличаются по форме, длине и конструктивным параметрам. Это зависит от назначения фиксатора и роли, которая на него возлагается. Не вдаваясь в историю метода интрамедуллярного остеосинтеза и разработки фиксаторов, целесообразно перечислить те из них, которые в 'настоящее время находят применение. По форме и назначению их можно разделить на фиксаторы в виде штифта или винта, компрессионные и некомпрессионные фиксаторы. По форме сечения различают трехлопастные, круглые, трехгранные полые, штыковидные и уплощенные штифты (рис 8).

Все эти конструкции после сращения кости подлежат удалению, т. е. требуется еще одна операция, которая, правда, в большинстве случаев не является сложной, однако иногда превращается в тяжелое вмешательство. Это послужило основанием для разработки штифтов, со временем подвергающихся рассасыванию с выведением продуктов распада из организма естественными путями Указанные штифты применяются в клиническое практике, однако после такого остеосинтеза требуется гипсовая иммобилизация.

Принцип интрамедуллярного остеосинтеза сводится к сопоставлению отломков кости и скреплению их фиксатором, введенным в костномозговой канал Проще всего это осуществить при операции на бедренной кости (через: область большого вертела вводят фиксатор и в шейку бедра и в диафиз: кости), а также на локтевой кости (через локтевой отросток) На других же костях для проведения фиксатора приходится делать в кости боковую перфорацию и через отверстие вводить уже не ригидный, а упругоэластичный фиксатор типа штифта Богданова.

Введение фиксаторов в диафиз костей осуществляют обычно следующим образом. Разъединив костные фрагменты в области ложного сустава и обработав концы их, подбирают штифт соответствующего диаметра и длины. Затем ретроградным путем в костномозговой канал проксимального отломка; (примером является остеосинтез бедра) вводят проводник, которым перфорируют большой вертел. Над концом проводника рассекают мягкие ткани и установив на него штифт, пробивают последний в проксимальный отломок. После сопоставления фрагментов штифт пробивают в дистальный отломок. Правда, чаще при остеосинтезе бедра штифт вводят ретроградно, т е сначала его забивают в проксимальный фрагмент снизу вверх (конец ег.

.

.

.

8 Интрамедуллярные металлические фиксаторы.

1 — Кюнчера; 2—штыковидный; 3—Богданова; 4—Фишкина; 5—металлополимерный Рубленика; 6—штопор Сиваша.

.

выходит в мягкие ткани выше большого вертела), а после сопоставления отломков пробивают его в обратном направлении в дистальный фрагмент. Большинство фиксаторов создает устойчивое соединение фрагментов костей за счет соответствия диаметров фиксатора и костномозгового канала, т е плотного прилегания штифта к стенкам канала. При несоответствии диаметров, если канал слишком широк, А В Каплан предложил метод сужения канала путем ^вбивания между штифтом и стенками канала костных трансплантатов. В условиях остеосинтеза при патологическом переломе, когда имеет место значительное разрушение кости опухолью и штифт не обеспечивает устойчивого удержания отломков, мы прибегаем к комбинированному остеосинтезу — используем штифт в сочетании с костным цементом (см. с 205).

Стремление получить более устойчивый остеосинтез привело к созданию компремирующих фиксаторов. В свое время В. И. Фишкин сконструировал фиксатор с анкерным устройством, однако в настоящее время он не выпускается, поэтому его не применяют. К. М. Сиваш предложил в качестве компремирующего фиксатора штифт-штопор, который вводят через большой вертел в костномозговой канал обоих отломков, причем винтовая нижняя часть штифта врезается в стенки канала дистального фрагмента, а головка штифта прижимает большой вертел. Для постоянной компрессии между головкой штифта и вертелом установлена цилиндрическая пружина.

Из новых компрессионных штифтов следует назвать круглый металлополимерный штифт Рубленика Верхняя часть этого штифта металлическая, а нижняя полимерная (из полиамида-12) (рис 8, 5) После введения штифта в.

.

.

.

9 Накостные фиксаторы.

1 — ригидная пластинка; 2 — пластинки фигурные; 3 — пластинка Каштана — Антонова; 4—Г-образная пластинка; 5—гвоздь с накладкой; 6—кольцевидный фиксатор Роднянского; 7—пластинка Троценко—Нуждина.

.

10 Накостный компрессионный остеосинтез.

канал бедренной кости на уровне дистального фрагмента проводят спицу, которая проходит через оба кортикальных слоя кости и полимерную часть штифта. Вращением гайки на головке штифта создают компрессию отломков.

.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.