Патологическая анатомия. В зависимости от преимущественной локализации патологического процесса наблюдаются различные изменения

В зависимости от преимущественной локализации патологического процесса наблюдаются различные изменения. Чаще всего наблюдается поражение мест прикрепления (инсерций) сухожилий коротких ротаторов плеча и длинной головки двуглавой мышцы. Прежде всего в процесс вовлекается сухожилие расположенной выше других надостной мышцы. На втором месте по частоте поражения стоит длинная головка двуглавой мышцы. В начальной стадии происходит разрыв коллагеновых фибрилл и появляются очаги фибриноидного некроза. В тяжелых случаях может быть полный разрыв сухожилия.

Следствием этого процесса является кальцификация сухожилия. Кальцификаты в одних случаях могут рассасываться, в других при разрыве сухожилия попадать в подакромиальную и поддельтовидную сумку, где развивается острый или хронический реактивный бурсит.

Может развиться утолщение и сморщивание капсулы истинного плечевого сустава в месте контакта с сухожилиями коротких ротаторов плеча, что значительно ограничивает подвижность плеча. Возникают изменения близлежащей костной ткани: уплотнение костной поверхности большого бугорка головки плеча, обызвествление подакромиальной сумки, появление остеофитов в области акромиона.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.