Глава 11. Плечевые болевые синдромы

(плечелопаточный периартрит).

Под плечевыми болевыми синдромами (плечелопаточным периартритом) подразумеваются состояния, характеризующиеся болью и скованностью в плечевом суставе при отсутствии какой-либо первичной суставной патологии.

Распространенность этой патологии среди взрослого населения составляет 4–7%, увеличиваясь с возрастом (от 3–4% в возрасте 40–44 лет до 15–20% в возрасте 60–70 лет). Количество впервые выявляемых случаев в год на 1000 взрослого населения составляет 4–6 в возрасте 40–45 лет и 8–10 в возрасте 50–65 лет, с некоторым преобладанием у женщин.

В таких случаях нередко выставляется диагноз «плечелопаточного периартрита». Этот термин («periarthritis humeroscapularis») был введен в 1872 году французским хирургом S. Duplay (1836–1924). S. Duplay объяснял все околосуставные боли заболеванием субакромиальной сумки. Рассматривались следующие варианты плечелопаточного периартрита:

- простое болезненное плечо;

- острое болезненное плечо;

- смешанное плечо (тугоподвижность + боль);

- безболезненное блокированное плечо;

- ложнопарализованное плечо.

Однако уже давно обращалось внимание, на то, что плечелопаточныйболевойсиндром вызывается разнообразными причинами и имеет различную клиническую картину. В связи с этим в МКБ-10 термин «плечелопаточный периартрит» не используется.

Введение МКБ-10 в практику российского здравоохранения означает официальную отмену диагноза «плечелопаточный периартрит». Однако его невозможно устранить одномоментно. Он слишком прочно укоренился в сознании нескольких поколений врачей.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.