Санаторно-курортное лечение. При гиперурикемии нередко страдают и другие виды обмена, что утяжеляет лечение подагры

При гиперурикемии нередко страдают и другие виды обмена, что утяжеляет лечение подагры. Это создает необходимость использования факторов общего воздействия, улучшающих метаболизм и кровообращение. Наличие хронического подагрического полиартрита и вторичного остеоартроза является основанием для применения физио- и бальнеопроцедур, оказывающих противовоспалительное и обезболивающее действие. В подобных случаях рекомендуются грязевые и парафиновые аппликации, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с литием, индуктотермия (коротковолновая диатермия), микроволновая терапия, синусоидальные модулированные токи и диадинамические токи Бернара, магнитотерапия. Физиотерапевтические методы лечения, улучшая местный обмен, трофику тканей и кровообращение, способствуют уменьшению болей и воспалительных процессов в околосуставных тканях, улучшают функцию суставов.

Особенно показаны больным подагрой общие радоновые или сероводородные ванны, оказывающие общее воздействие на метаболизм и кровообращение, что способствует улучшению обменных процессов, уменьшению признаков артрита, рассасыванию тофусов, улучшению общего состояния больных. Бальнеотерапевтические процедуры лучше принимать в курортных условиях ежегодно (Сочи-Мацеста, Пятигорск, Ессентуки). Физио- и бальнеотерапия должны применяться на фоне продолжающегося лечения гиперурикемическими средствами.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.