Диагностика изменений двигательного стереотипа.

Для приспособления функционирования организма в новых условиях, то есть при остеохондрозе позвоночника, служит фиксация - ограничение объема движений. Это может проявляться разнообразными деформациями (искривлениями), скованностью, обездвиженностью. Изменение объема движений может быть органического или функционального происхождения. Органическое - возможно за счет кальциноза, фиброза, обызвествления, контрактуры околосуставных структур. Функциональное - за счет мышечных реакций: напряжения мышц позвоночника или не только позвоночника, но и близлежащих мышц соответствующих конечностей. На различных этапах развития обострения имеет место переход одного вида мышечной фиксации в другой.

Диагностическую ценность имеет выявление некоторых симптомов корешкового натяжения.

Симптом Ласега - в положении больного на спине врач сгибает ему больную ногу в коленном и тазобедренном суставах. Затем медленно разгибает ногу в коленном суставе, что может вызывать боль в пояснице и по задней поверхности ноги.

Перекрестный симптом Ласега, или симптом Бехтерева, - аналогичный прием сгибания - разгибания здоровой ноги вызывает боль на противоположной стороне.

Симптом Дежерина - возникновение болей в пояснице при напряжении мышц живота. Такие же боли появляются при кашле, чихании и любом физическом напряжении.

Симптом Нери - быстрое пригибание головы к груди (в положении лежа, а иногда сидя, стоя) может вызывать боль в пояснице.

Симптом Вассермана - в положении больного лежа на животе врач разгибает максимально ногу в тазобедренном суставе, при этом боль может возникать в паховой области и по передней поверхности бедра.

Симптом Мацкевича - такая же боль может возникать, если в положении лежа максимально согнуть ногу в коленном суставе.

При шейном остеохондрозе резкую болезненность вызывает надавливание на точку Эрба - на уровне передней поверхности поперечного отростка седьмого шейного позвонка или шестого шейного позвонка (надэрбовская точка).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.