Магниторезонансная томография.

В основе метода лежит свойство атомов некоторых химических элементов (водорода, фосфора и др.) давать явление резонанса в сильном магнитном поле. Чередование электромагнитных импульсов создает сигнал, характерный для каждой ткани. Эти сигналы регистрируются, обрабатываются компьютером и переводятся в изображение на экране.
Используя этот метод, можно получить анатомическое сечение человеческого тела в трех проекциях без воздействия ионизирующего излучения, что выгодно отличает данный метод от компьютерной томографии. Четко выделяются межпозвонковые диски, нервные корешки, сосуды. К сожалению, этот метод очень дорогостоящий и поэтому еще не получил широкого применения.

Лечение остеохондроза.

Лечебный комплекс при остеохондрозе позвоночника включает следующие компоненты:

- режим;

- диета;

- симптоматические средства,

- средства для улучшения циркуляции крови,

- препараты, улучшающие состояние хрящевой ткани (хондропротекторы, витаминно-минеральные препараты);

- физические методы лечения;

- ортопедическое и оперативное лечение.

Режим.

Советы по режиму приводятся в соответствии с рекомендации заслуженного врача Н. А. Касьяна.

На мягкой мебели сидеть не следует. Чрезмерного давления на позвоночник помогает избегать такое положение, когда корпус тела поддерживается седалищными буграми. Это возможно только на жестких стульях. Высота стула должна быть вровень с голенями. Нога должна упираться в пол. Для людей маленького роста пригодится скамеечка под ноги. Под ногами должно быть столько пространства, чтобы их не надо было сгибать. Каждые 15—20 мин необходимо менять положение ног, делать для них разминку. Спина должна плотно прилегать к спинке стула. Туловище следует держать прямо, голову сильно наклонять не надо, чтобы не напрягать мышцы тела.

Если стоять приходится долго, на позвоночник падает большая нагрузка, особенно на поясницу. Чтобы помочь позвоночнику уменьшить нагрузку, следует каждые 10— 15 мин менять позу. Надо опираться то на одну, то на другую ногу. Можно ходить на месте, т. е. не стоять столбом, а двигаться. Время от времени надо прогибаться назад, вытянув руки вверх и сделав глубокий вздох. Эти упражнения необходимы для того, чтобы снять усталость мышц спины, затылка, плечевого пояса.

Для сна не подходят ни мягкие перины, ни жесткие голые доски. От лежания на мягких перинах позвоночник деформируется, искривляется. На досках тоже отдыхать плохо, и они не спасут от деформации позвонков. Постель должна быть полужесткой, чтобы сохранить все изгибы позвоночного столба. Если беспокоят боли, на ширину кровати или дивана рекомендуется положить щит и сверху покрыть его поролоном, толщина которого – 5-8 см. Сверху щит надо накрыть шерстяным одеялом, а потом, естественно, простыней. Когда боль отдает в ногу, под коленный сустав можно подложить валик, сделанный из свернутого байкового одеяла.
Не запрещается спать на животе, а чтобы поясница не прогибалась, подложите под низ живота небольшую подушку.

При поднимании тяжестей существуют свои правила. Резкий подъем противопоказан. Не рекомендуется носить тяжелый груз на большие расстояния в одной руке. Лучше его разделить. Следует избегать наклонов, когда тяжесть находится в одной руке. Более чем 15 кг поднимать и переносить нежелательно. При этом спина должна оставаться прямой, а голова выпрямленной. Груз надо взять двумя руками и постепенно подниматься. Спину не сгибать.

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» — это древнее изречение принадлежит Гиппократу. Но особенно оно становится актуальным в наше время. Сейчас, как никогда, необходимо использовать естественные, природные факторы.

Постельный режим должен применяться только при выраженных болях. По мере стихания болевого синдрома следует побуждать пациента к расширению двигательного режима.

Диета.

Диета не имеет существенного значения при остеохондрозе. Однако следует не допускать повышения веса, поскольку это увеличивает нагрузку на позвоночник.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.