Эпидемиология ревматических болезней.

Введение в ревматологию.

 

Эпидемиология – наука о распространении заболеваний, поражающих человека, и факторах, способствующих развитию заболеваний.

Цели эпидемиологии:

1. Оценить социальную значимость заболевания или группы заболеваний.

2. Получить исходные данные для разработки мероприятий (медицинских, социальных, экономических) по борьбе с распространением заболевания.

Задачи эпидемиологии:

1. Определить общую распространенность заболевания или группы заболеваний среди популяции.

2. Определить заболеваемость среди отдельных социальных групп (в зависимости от пола, возраста, места жительства, профессии и т.д.).

3. Выявить основные факторы риска, способствующие развитию и прогрессированию болезни.

4. Оценить социальный и экономический ущерб, наносимый ревматическими заболеваниями обществу (дни нетрудоспособности, выход на инвалидность и пр.).

Ревматические болезни – разнообразные по происхождению заболевания преимущественно системного, реже локального характера, протекающие со стойким или преходящим суставным синдромом.

Теоретическим обоснованием объединения этих многочисленных болезней в одну группу явилось то обстоятельство, что их основу составляет преимущественное поражение соединительной ткани, как плотной, к которой относят дерму, сухожилия, связки, хрящи, кости, так и ее специальных типов (синовиальные и серозные оболочки, базальные мембраны сосудов и эпителия).

Несмотря на различное происхождение и механизмы развития, многие из них на первых этапах развития проходят стадию суставного синдрома.

Суставной синдром включает в себя боль в области суставов, дефигурацию за счет экссудативно-пролиферативных явлений и ограничение подвижности.

В широком понимании под суставным синдромом нередко понимают любые неприятные ощущения в суставах, изменения внешнего вида и нарушение движений в них.

В настоящее время известно и классифицировано около 100 заболеваний суставов и околосуставных тканей; при этом они более распространены, чем туберкулез, рак, диабет, болезни сердца вместе взятые. Большинство этих заболеваний протекает относительно благоприятно, однако они могут приводить и к очень тяжелым последствиям. И это представляет очень серьезную проблему современной медицины.

Ревматические болезни известны с глубокой древности. Rheuma – в переводе с греческого означает текучесть и предполагает, вероятно, возможность последовательного проявления в различных местах. Термин «ревматизм» предложен К. Галеном (рис. 1).

Рис. 1. Клавдий Гален

129 (Пергам) – 201 (Рим) н.э.

 

Клавдий Гален (Claudius Galenus) – римский врач и естествоиспытатель, классик античной медицины. Родился в Пергаме, где и изучал медицину и философию. Многие годы избирался на должность врача гладиаторов. Совершил путешествие в Александрию. Приехав в Рим (164 г. н.э.), стал врачом императора Марка Аврелия. Написал более 400 трактатов по медицине и философии, из которых сохранилось около 100 (преимущественно по медицине). Изучал анатомию и физиологию, широко пользуясь опытами на животных (производил вскрытие обезьян). Разделял представления Гиппократа о болезнях, зависящих от нарушения состава, движения и смешения различных соков. Наиболее известное сочинение Галена «Opera Omnia» (встречается и иное название этого трактата «Galeni Pergameni Omnia») было издано в Венеции (1541-1545 гг.). Эта книга использовалась для преподавания анатомии и медицины вплоть до 16-17 вв.

По данным ВОЗ, больные ревматическими заболеваниями составляют 12-25% всех лиц, обращающихся за помощью в медицинские учреждения и около 5% получающих лечение в стационаре. Ревматические болезни являются причиной 8% всех дней нетрудоспособности и 10% первичной инвалидности.

Однако приведенные сведения имеют относительное значение, и данные, полученные в разных странах, не всегда можно расценивать однозначно. Это объясняется следующими факторами:

1. Ревматические болезни включают большое количество разнородных патологических процессов.

2. В различных странах используются различные обозначения и классификации отдельных нозологических форм.

3. Нет четких критериев диагностики многих болезней.

Примечание.Большую активность по разработке диагностических критериев ревматических заболеваний проявляет Американская коллегия ревматологов (ACR). Однако критерии ACR имеются далеко не по всем болезням.

4. Многие ревматические болезни отнесены в различные классы. Например, ревматическая лихорадка рассматривается в классе «Болезни сердца и сосудов».








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.