Выявление выпота в суставе.

Особое внимание следует придавать способам выявления суставного выпота при воспалительных заболеваниях суставов.

Признак выпячивания.

Для выявления жидкости в коленном суставе можно использовать следующий прием: врач одной рукой надавливает на область коленного сустава с медиальной стороны, изгоняя синовиальную жидкость из этого участка. Даже при наличии небольшого количества жидкости вскоре появляется выпячивание с медиальной стороны, между надколенником и бедром.

Можно пальпировать с медиальной стороны и постукивать по латеральной на уровне середины надколенника. Этим приемом можно выявить даже малую степень выпота (4-8 мл), а также незначительное утолщение синовиальной оболочки.

Выпот или синовиальная припухлость в области голеностопного сустава имеет вид опухоли или выпячивания по передней поверхности сустава, т.к. синовиальная оболочка в этом месте более растяжима. При осмотре сзади необходимо различить поверхностную продольную опухоль, локализованную в местах расположения сухожильных влагалищ, от диффузной припухлости, обусловленной поражением самого сустава.

В голеностопном суставе выпот определяется и пальпаторно: одной рукой сдавливают область сустава сзади (по бокам от ахиллова сухожилия), стараясь выдавить жидкость в передние отделы синовиальной оболочки, где ее легче прощупать другой рукой. Надо стараться не натягивать кожу и мягкие ткани на передней поверхности сустава.

Пальпируемая припухлость по задней поверхности пятки может появляться при патологии ахиллова сухожилия. Ахиллово сухожилие особенно подвержено воспалительным процессам и травмам. Припухлость в это зоне может быть следствием воспаления поверхностных тканей (подкожной сумки) или воспаления более глубоких тканей, например, сумки, лежащей между пяточной костью и ахилловым сухожилием вблизи места его прикрепления. Отличить поверхностную припухлость вокруг сухожилия от более глубокой очень трудно. Однако сделать это путем пальпации очень важно, т.к. реакция слизистой сумки обычно означает воспаление, вызванное системным заболеванием (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит). В то время как причиной поверхностной припухлости сухожилия или подкожной сумки бывает травма или сильное трение о жесткую обувь.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.