Парафиновые углеводороды.

 

Основные реакции парафинов – изомеризация, дегидроциклизация и гидрокрекинг. Изомеризация протекает по карбоний –ионному механизму. В условиях риформинга образуются малоразветвленные изомеры, так как термодинамическое равновесие в смеси нормальных и разветвленных парафинов с повышением температуры смещается в сторону неразветвленных и малоразветвленных парафинов.

Изомеризация парафинов – процесс экзотермический, но количество выделяющегося тепла невелико, примерно 6-8 кДж/моль. Процесс идет на кислотных центрах катализатора. Образуется карбоний-ион, а затем следует стадия передачи цепи:

Затем идет продолжение цепи:

Дегидроциклизация протекает с поглощением тепла (эндотермическая) (251±17 кДж/моль). Следовательно, скорость реакции возрастает с повышением температуры.

Скорость дегидроциклизации возрастает с увеличением длины цепи алканов.

В настоящее время известны 2 типа реакций каталитической дегидроциклизации: С6 – дегидроциклизация и С5 – дегидроциклизация. При С6 – дегидроциклизации образуются ароматические углеводороды, а при С5 – дегидроциклизации – пятичленное нафтеновое кольцо (эта реакция открыта Казанским и Либерманом в 1954 году).

Парафин → циклопарафин → ароматический углеводород.

На бифункциональном катализаторе, где имеются как окислительно-восстановительные, так и кислотно-основные активные центры, возможна другая схема: дегидрир. n-парафина (на металле) → образование карбоний иона (см.предыдующ.лекцию) → отщепление протона с образованием циклоолефина → дегидрирование циклоолефина (на металле). В общем виде: парафин → олефин → циклоолефин → ароматический углеводород.

При дегидроциклизации парафинов получаются все теоретически возможные изомерные ароматические углеводороды.

В случае, если разветвленный углеводород в нормальной цепи содержит меньше шести углеводородных атомов, то сначала может произойти изомеризация с удлинением нормальной цепи, а затем циклизация:

Если в n-парафиновой цепи 10 и более углеродных атомов, могут образоваться конденсированные ароматические углеводороды. Например, из декана может получиться нафталин

Боковые цепи алкилбензолов также могут подвергаться дегидроциклизации.









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.