Основы управления процессов.

 

Оптимальные условия работы установок каталитического крекинга устанавливаются исходя из необходимости максимального выхода целевого продукта при заданном количестве.

Главными факторами, влияющими на результаты процесса, являются температура, общее давление и парциальное давление водорода и объемная скорость подачи сырья. (Магарилл. Теоретические основы химических процессов переработки нефти, стр.231-234).

Превращения углеводородов в процессе каталитического риформинга.

Как вам уже известно из курса ТНШ, главными назначениями каталитического риформинга являются повышение октанового числа бензинов и получение ароматических углеводородов. Этот процесс в НПП является также важным источником технического водорода.

Изучение реакций каталитического дегидрирования нафтенов в ароматические углеводороды и реакций дегидроциклизации парафиновых углеводородов, которые являются основными реакциями процесса каталитического крекинга, являлись основой для разработки промышленных процессов каталитического риформинга. В 1911 году Зелинский показал возможность дегидрирования нафтенов в ароматические углеводороды на платиновом и палладиевом катализаторах. В том же году Ипатьевым была показана возможность осуществления этой реакции на окисном катализаторе.

В 1936-1937 годах реакция дегидроциклизации была осуществлена тремя группами ученых одновременно и независимо друг от друга.

1. Молдавский и Камушер над окисным хромовым катализатором при 450-470 0С.

2. Казанский и Платэ над платинированным углем при 310 0С.

3. Каржев, Северьянова и Слова над меднохромовым катализатором при 500-550 0С.

С тех пор учеными различных стран были проведены многочисленные исследования, посвященные химизму, механизму, кинетике процесса риформинга. Каталитический риформинг стал одним из ведущих процессов в нефтеперерабатывающей промышленности.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.