Инструментальные и лабораторные методы обследования

К инструментальным методам обследования пациентов с заболеваниями ЩЖ относятся УЗИ, сцинтиграфия, пункционная биопсия, компьютерная и магнитно-резонансная томография, лабораторное исследование гормонов ЩЖ.

Наиболее простым, информативным, безопасным и неинвазивным методом исследования ЩЖ является УЗИ, позволяющее достаточно точно определить размеры долей, наличие и размер узловых образований, объем железы.

Сцинтиграфия ЩЖ позволяет оценить два основных параметра: захват радиофармпрепарата и его распределение в ЩЖ, по которым судят о наличии «горячих» и «холодных» узлах.

Тонкоигольная аспирационная биопсия ЩЖ показана при всех пальпируемых узловых образованиях, а также при образованиях, превышающих (по данным УЗИ) в диаметре 1 см. При узловых обра­зованиях меньшего размера биопсия может быть показана в том случае, если имеются подозрительные на рак ЩЖ УЗИ- призна­ки. Основное назначение тонкоигольной биопсии — дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с узловым зобом. Проведение биопсии под ультразвуковым контролем значительно повышает информативность исследования. Следует отметить, что за биопсией следует цитоло­гическое, а не гистологическое исследование, то есть изучение разроз­ненных групп клеток, а не среза ЩЖ.

Из дополнительных методов исследования в диагностике заболева­ний ЩЖ могут использоваться МРТ и КТ. Показания для них ограни­чиваются достаточно редкими случаями, когда необходимо визуализи­ровать крупный загрудинный зоб, сдавливающий органы средостенья. В данном случае значительно более информативна МРТ. Кроме того, она может использоваться для диагностики и оценки эффективности лечения эндокринной офтальмопатии.

Для оценки функции щитовидной железы применяются лабораторные методы – забор крови натощак и определение гормонов щитовидной железы – тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), для оценки аутоиммунного воспаления определяют антитела к ТГ (тиреоглобулину).

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.