Введение в эндокринологию

Эндокринология – наука о строении, функции и патологии желез внутренней секреции и о вырабатываемых ими гормонах. Занимается изучением биосинтеза, метаболизма, механизма действия гормонов в норме и при патологии, созданием эффективных методов лечения эндокринных заболеваний, определением закономерностей гормональной регуляции процессов жизнедеятельности организма, изучением химической структуры гормонов, получением новых гормональных препаратов.

Железы внутренней секреции представляет собой специализированные органы, имеющие железистое строение. В отличии от желез внешней секреции они не имеют выводных протоков и выделяют продуцируемые гормоны непосредственно в кровь или лимфу.

Эндокринная система регулирует работу органов, обменные процессы, а так же поддерживает состояние равновесия (гомеостаз) в организме.

К железам внутренней секреции относятся гипоталамус (вырабатывает рилизинг либерины и статины), гипофиз, щитовидная железа и паращитовидные железы (паратгормон), поджелудочная железа, надпочечники, яичники, яички (семенники), тимус.

Железы внутренней секреции разделяют на две группы: железы со смешанной функции, осуществляющие внутреннюю и внешнюю секрецию (половые железы, поджелудочная железа) и железы, осуществляющие только внутреннюю секрецию (гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, надпочечники).

Выделяют гипоталамонейрогипофизарную железу внутренней секреции – представляет собой единую морфологическую и функциональную систему.

Гормоны – это биологически высокоактивные вещества, образующиеся в железах внутренней секреции, поступающие в кровь и оказывающие регулирующее влияние на функцию удаленных от места их секреции органов и систем организма. Одна и та же железа может продуцировать неодинаковое по своему действию гормоны, например, щитовидная железа – тироксин и тирокальцитонин, надпочечники – глюкокортикоиды и минералокортикоиды, и.т.д. Кроме того, продукция одних и тех же гормонов может осуществляться различными эндокринными железами, например, половые гормоны могут продуцироваться половыми железами и надпочечниками, соматотропин – рилизинг ингибирующий гормон (соматостатин) гипоталамусом и Д-клетками островков Лангерганса.

После образования гормоны по мере необходимости поступают в кровь, что зависит в определенной степени от времени суток и возраста человека. Например, максимальное выделение в кровь гормонов щитовидной железы и кортикостероидов в утренние часы, а минимальное – в вечерние часы.

Гормоны – имеют дистантный характер действия, обладают строгой специфичностью и высокой биологической активностью, длительно сохраняющимся эффектом.

В организме имеются две регулирующие системы – ЦНС и эндокринная. Эндокринная система функционирует под контролем ЦНС, а связующим звеном между этими важнейшими системами служит гипоталамус, являющийся одновременно нервным образованием и эндокринной железой.

Эндокринные железы очень чутко отвечают на изменение окружающей среды и внутренней среды организма изменением своего функционального состояния – гиперфункцией или гипофункцией (усилением или ослаблением синтеза гормонов) с помощью специальной для каждой железы внутренней секреции механизмов регуляции и саморегуляции.

Одним из путей регуляции функции эндокринных желез является система обратной связи периферической железы внутренней секреции и тропной функции передней доли гипофиза. Суть системы обратной связи состоит в том, что при увеличении уровня периферического гормона происходит торможение секреции тропного гормона и наоборот (рисунок).

На ранних стадиях большинство эндокринных заболеваний не имеют патогмоничных признаков, поэтому эндокринология в большей степени зависит не от установления совокупности симптомов, а от исследования гормонального статуса, т.е. даже характерный клинический синдром без гормонального подтверждения не дает уверенности в диагнозе. Гормональный статус включает в себя определение концентрации периферических гормонов и тропных гормонов гипофиза в плазме крови, экскреции их или метаболитов с мочой. Повышение возможностей методов визуализации (УЗИ, КТ, ЯМРТ) обеспечивает возможность верификации эндокринной патологии. Так, аденомы гипофиза, опухоли надпочечников и яичек часто диагностируют с помощью данных методов, а так же верифицируют от злокачественных образований.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.