Анатомия щитовидной железы

Щитовидная железа является самой крупной эндокринной железой человеческого организма, имеющей только внутрисекреторную функцию. Ее масса у взрослого человека составляет около 15-20г. Щитовидная железа состоит из двух долей и перешейка, располагающихся на поверхности трахеи и по ее бокам. Ее закладка происходит на 15 неделе внутриутробного развития, а к 18-20 недели она начинает продуцировать тиреоидные гормоны.

Щитовидная железа состоит из клеток разных видов: фолликулярных (продуцирующих тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые формируют в железе многочисленные фолликулы, заполненные коллоидом, главной составляющим которых является белок тиреоглобулин и парафолликулярных клеток, продуцирующих гормон кальцитонин.

Необходимым структурным компонентом тиреоидных гормонов является йод. Этот микроэлемент всасывается в кишечнике и оттуда поступает в плазму крови. Перенос йода внутрь тиреоцита происходит с помощью переносчиков.

Нормальный уровень тиреоидных гормонов необходим для функционирования всех без исключения систем организма, а при нарушении функции щитовидной железы патологические изменения носят полисистемный характер. Тиреоидные гормоны необходимы для формирования нервной и других систем плода и новорожденного.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.