Открытоугольная форма первичной глаукомы.

Эта наиболее коварная форма глаукомы, опасность которой состоит в том, что болезнь долгое время протекает клинически совершенно бессимптомно и может привести к полной слепоте пораженного глаза совершенно не­заметно для больного. Глаз по внешнему виду почти ничем не отличается от здорового. Единственными объективными симптомом является повышение ВГД и изменение офтальмоскопических данных (глазного дна – диска зрительного нерва). Под влиянием постоянного действия повышенного внутриглазного давления происходит нарушение обменных процессов внутри глаза и развивается глубокая экскавация диска зрительного нерва с последующей его атрофией. Так как снижение зрительных функций при открытоугольной глаукоме (ОУГ) происходит очень медленно, то больной сначала не придает этому значения, приписывая ухудшение зрения возрастным изменениям (чаще - катракте). Он обращается к окулисту тогда, когда зрение уже значительно, снижено или отсутствует и приостановить процесс уже нельзя, т.к. время упущено. В таком незаметном для больного течении и состоит опасность этой формы глаукомы.

Дифференциальный диагноз открытоугольной глаукомы следует проводить с катарактой (для которой, в отличие от глаукомы, характерен серый цвет зрачка, неравномерность или отсутствие рефлекса с глазного дна в проходящем свете и отсутствуют повышение ВГД, патология данных периметрии, кампиметрии, глазного дна). Патогенез открытоугольной глаукомы связан с нарушением функции дренажной системы глаза вследствие дистрофических и дегенаративных изменений в ней. В начальной стадии эти изменения носят первичный характер, причем они имеют сходство с возрастными изменениями у здоровых лиц пожилого возраста. С развитием глаукоматозного процесса, особенно в далеко зашедшей стадии, дегенеративные изменения являются вторичными, т.к. они обусловлены последствиями повышения офтальмотонуса.

Для открытоугольной глаукомы характерен наружный или интрасклеральный блок оттоку внутриглазной жидкости (ВГЖ). При этом трабекула и склеральный синус (шлеммов канал) суживаются или полностью закрываются, вызывая повышение внутриглазного давления.

Однако, блокада синуса возникает только в анатомически предрасположенных глазах, т.е. у лиц с генетически обусловленной выраженностью указанных процессов. Открытоугольная глаукома часто носит семейный характер и контролируется аутосомным доминантным или, реже, рецессивным генами.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.