Классификация первичной глаукомы.

Согласно патогенетической классификации первичная глаукома делится на три основные формы: открытоугольную (ОУГ), закрытоугольную (ЗУГ) и смешанную. Каждая форма глаукомы в зависимости от состояния зрительных функций подразделяется по стадиям развития процесса на: начальную, развитую, далеко зашедшую и терминальную.

При начальной стадии основным симптомом заболевания является повышение ВГД без видимых патологических изменений со стороны зрительного нерва и без нарушения зрительных функций (границ поля зрения).

Для развитой стадии характерно сужение поля зрения с носовой стороны (меньше 50°, но не меньше 15 град.), а в далеко зашедшей стадии - значительное сужение поля зрения, при этом носовая граница поля зрения меньше 15° от точки фиксации или концентрически; может значительно ухудшаться острота зрения и темновая адаптация. При терминальной глаукоме нет предметного зрения (vis=0) или сохранено светоощущение с неправильной проекцией света (vis= 1/¥ p.l.inc.).

Глаукоматозная экскавация диска зрительного нерва начинает проявляться уже в развитой стадии (офтальмоскопически). С развитием процесса постепенно наступает атрофия зрительного нерва.

Таким образом, стадия глаукомы определяется по данным периметрии и офтальмоскопии

Степень компенсации глаукомы определяется по трем основным признакам: стабильности зрительных функций при длительном (не менее 6 мес.) наблюдении за больными, уровню ВГД при кратковременном наблюдении (во время суточной тонометрии 2 раза в день в течение 7-10 дней) и по легкости оттока внутриглазной жидкости из глаза. Например, если цифры внутриглазного давления в норме, а показатели легкости оттока внутриглазной жидкости патологические или наблюдается сужение границ поля зрения, то такое состояние расценивается как неустойчивая компенсация глаукоматозного процесса и требует изменения тактики лечения. Нормальным считается внутриглазное давление в пределах от 16 до 27 мм. рт.ст., умеренно повышенным - давление от 28 до 32 мм рт.ст. и высоким - 33 и выше.

Эта классификация получила название динамической, поскольку со временем изменяются стадия глаукомы и степень ее компенсации, спонтанно или под влиянием лечения.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.