ОЦЕНКА РАЗМЕРОВ СЕРДЦА ПО РЕНТГЕНОГРАММЕ

1. Каким образом обычно вычисляются размеры сердца на основании рентгенограммы?

При помощи кардиоторакального (С/Т) индекса. Большинство рентгенологов считают верхней границей нормы кардиоторакальный индекс, равный 50%. В то же время в ходе обследования здоровых лиц европейского, азиатского и афро-американского происхождения кардиоторакальный индекс свыше 50% был выявлен соответственно в 2%, 4% и 9% случаев.

2. Как можно избежать ложных заключений и правильно оценить размеры сердца у низкорослых людей с небольшой массой тела (кардиоторакальный индекс может быть нормальным при наличии кардиомегалии) и у лиц с избыточной массой тела (возможен высокий кардиоторакальный индекс при нормальных размерах сердца)?

При помощи таблиц роста и веса, предложенных Ungerleider и Clark (Таблица I).

Рост в таблице приведен в футах (1 фут = 30,48 см) и дюймах (1 дюйм — 2,54 см). Для перехода к табличным значениям необходимо умножить рост в см на 0,39 и вычесть из произведения наибольшее число, кратное 12. Например: 178 см ´ 0,39 = 69,4 дюйма = (5 ´ 12) + 9,4 дюйма = 5 футов 9.4 дюйма « 5 футов 9 дюймов.

Вес в таблице приведен в фунтах (1 фунт = 453,59 г). Для перехода к табличным значениям необходимо умножить вес в кг на 2,2. Например: 75 кг х 2,2 = 165 фунтов — Прим. перев.

 

ТАБЛИЦА 1

 

 

Ширина сердца обычно на 10% больше расчетных средних значений, которые представлены в центральном столбце правой части таблицы (выделен жирным шрифтом). В связи с тем, что эта таблица создана на основании результатов обследования нескольких тысяч мужчин в рамках медицинского страхования, для определения размера сердца у женщин следует вычесть из полученного значения 8 мм [D.E. Ungerleider, личное сообщение]. Вместо представленной таблицы можно воспользоваться следующей формулой: (Вес/Рост ´ 25) + 70 (для мужчин) или + 62 (для женщин).

3. Как можно измерить сердечный объем и более точно (по сравнению с другими рентгенологическими методами) оценить размеры сердца?

Можно вычислить сердечный объем, используя рентгенограммы органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях и зная площадь поверхности тела. Вертикальный размер (L) измеряется (в сантиметрах) от места впадения верхней полой вены в правое предсердие до верхушки сердца. Фронтальный [broad] размер (В) измеряется от места соприкосновения правого предсердия с диафрагмой до места впадения легочной артерии в ушко левого предсердия. Латеральный размер (D) определяется по снятой в боковой проекции рентгенограмме как наибольший горизонтальный диаметр сердца. Объем сердца вычисляется следующим образом:

 

Сердечный объем = L´B´D/BSA´0,42,

 

где BSA = площадь поверхности тела, а 0,42 = поправочный коэффициент для расстояния от сердца до рентгеновской пленки, равного 1,8 м (6 футов) (рис. 16).

 

 

Рис. 16. Сердце в прямой и боковой проекциях

Примечание:

В связи с тем, что сокращения предсердий и желудочков носят реципрокный характер (т.е. наполнение желудочков во время диастолы происходит одновременно с опорожнением предсердий), общий сердечный объем на протяжении всего сердечного цикла существенно не изменяется. Рентгенограмма органов грудной клетки в боковой проекции позволяет учесть изменения объема левого желудочка.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 3276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.