Систолическое артериальное давление и аускультативный провал

1. Почему обычно рекомендуется надувать манжету до того момента, когда перестанет пальпироваться пульсация лучевой артерии?

Таким образом возможно:

а. Предотвратить излишнее надувание манжеты.

б. Избежать путаницы, обусловленной аускультативный провалом.

2. Что такое аускультативный провал?

Это период полного отсутствия звуковых явлений в интервале между систолическим и диастолическим давлением. При этом тоны Короткова после первоначального появления, соответствующего истинному систолическому артериальному давлению, временно исчезают и возникают вновь после снижения давления в манжете на 10—20мм рт. ст.

3. Почему нет необходимости пальпаторно определять исчезновение пульса на лучевой артерии в начале исследования до наложения стетоскопа?

а. Необходимыми условиями появления аускультативного провала является переполнение вен предплечья и сопутствующее замедление артериального кровотока. Если всякий раз просить больного десять раз сжать и разжать кулак, а также быстро надувать манжету, то можно предотвратить появление аускультативного провала и избежать дополнительной затраты времени на прощупывание пульса Лучевой артерии. Иными словами, тоны Короткова могут ослабевать только при повышенном тканевом давлении дистальнее места наложения манжеты [55; 58].

б. Надувать манжету до исчезновения тонов Короткова не сложнее, чем до прекращения пульсации лучевой артерии.

Примечание:

Возникновению аускультативного провала при снижении артериального кровотока обычно предшествует выраженный анакротический уступ на пульсовой волне, что наблюдается, в частности, при аортальном стенозе, у пожилых людей при склерозировании аорты, а также у больных артериальной гипертонией.

 

Как избежать технических ошибок при регистрации систолического артериального давления

1. До какой степени следует надувать манжету?

Давление в манжете не должно превышать систолическое артериальное давление более чем на 20 мм рт. ст. Перераздувание манжеты может привести к появлению дискомфорта, спазму артерии и, соответственно, к неадекватному завышению показателей артериального давления. Кроме того, при перераздувании манжеты снижение давления воздуха в ней до уровня систолического артериального давления занимает больше времени. У взрослых следует быстро накачать манжету до 140 мм рт. ст., и затем попытаться выслушать тоны Короткова. Если последние прослушиваются, то необходимо увеличить давление в манжете еще на 10 мм рт. ст., после чего повторить аускультацию. Выполняйте эту последовательность действий до тех пор, пока тоны Короткова не перестанут выслушиваться. У детей в начале исследования наиболее целесообразно накачать манжету только до 120 мм рт. ст. Таким образом вы никогда не превысите необходимый уровень давления в манжете более чем на 10-20 мм рт. ст.

2. С какой скоростью следует снижать давление в манжете?

Скорость сдувания манжеты не должна превышать 5-10 мм рт. ст. в секунду, особенно в самом начале. Это помогает не пропустить первые тоны Короткова или альтернирующий пульс, при котором разница артериального давления между альтернирующими сердечными сокращениями составляет от 5 до 10 мм рт. ст. (см. раздел «Альтернирующий пульс» на стр. 80-82). Медленное сдуваиие манжеты также помогает предотвратить возникновение отрицательного давления над столбиком ртути.

3. На каком уровне по отношению к сердцу должна находиться плечевая артерия в момент регистрации артериального давления?

Плечевая артерия должна находиться на одном уровне с сердцем (т.е. примерно на уровне четвертого межреберья). В противном случае на результаты измерений будет влиять сила тяжести. Если плечевая артерия находится на уровне мечевидного отростка, то показатели систолического и диастолического артериального давления будут примерно на 5 мм рт. ст. выше, а при нахождении артерии на уровне рукоятки грудины — примерно на 5 мм рт. ст. ниже истинных.

Примечание:

Если рука находится в вытянутом состоянии без посторонней поддержки в течение одной минуты, то за счет изометрического сокращения мышц систолическое артериальное давление может увеличиться примерно на 5 мм рт. ст..

4. Каким образом изменяется точность измерений артериального давления, если резиновая воздушная камера при раздувании выходит за пределы тканевого покрытия, или же если тканевая оболочка настолько свободна, что имеет место раздувание воздушной камеры в центре манжеты?

В обоих случаях для пережатия артерии необходимо создать излишне высокое давление воздуха в манжете. Соответственно, результаты измерений будут завышенными.

5. Каким образом физическая нагрузка влияет на показатели артериального давления, измеренные прямым (внутрисосудистый) и непрямым (аускультативный) методами?

Во время физической нагрузки и после нее внутрисосудистое артериальное давление обычно выше, чем измеренное при помощи сфигмоманометра. В особенности это касается диастолического артериального давления, для которого разница между результатами прямого и непрямого измерения может достигать 30 мм рт. ст..

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 5855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.