Действия медсестры при решении возможных проблем пациентов с патологией органов пищеварения

Проблема Действия медсестры
Потенциальная угроза здоровью, связанная с дефицитом информации озаболевании Провести беседу с пациентом о его заболевании, предупреждении возможных осложнений и профилактике обострений. Обеспечить пациента необходимой научно-популярной литературой
Трудности в принятии изменений диеты в связи со сложившимися ранее привычками Провести беседы с пациентом: о значении диеты и соблюдении режима питания; о сути диеты при его заболевании. Поощрять пациента следованию диеты. Проводить контроль; за соблюдением пациентом предписанной диеты; передачами родственников
Ограничение в приеме пищи из-за болей Провести беседу с пациентом о необходимости систематического приема лекарственных препаратов для уменьшения болей. Проводить контроль за своевременным приемом пациентом лекарственных препаратов. Взвешивать пациента 2 раза в неделю
Слабость из-за пониженного питания Оказывать помощь пациенту при перемещении, сопровождать его. Помогать пациенту проводить гигиенический уход
Отказ от приема пищи и жидкости из-за тошноты и рвоты Получить консультацию врача. Провести беседу с пациентом о необходимости приема пищи и жидкости. Провести беседу с близкими родственниками пациента о характере передач. Обеспечить прием мягкой и полужидкой пищи, небольшими порциями, но часто, в удобное для пациента время. По согласованию с врачом обеспечить прием жидкости не менее 2 л в сутки (кипяченая вода, минеральная щелочная вода без газа, молоко и др.). Проводить контроль приема пищи и жидкости пациентом
Риск развития обезвоживания из-за рвоты и поноса По назначению врача внутривенно капельно вводить лекарственные препараты (физиологический раствор, 5%-ный раствор глюкозы и др.)
Риск аспирации рвотными массами Обеспечить пациента средствами экстренной связи с медсестрой. Разместить емкости для рвотных масс, кувшин с водой и салфетки у постели пациента. Оказать пациенту помощь при рвоте. Обеспечить прием противорвотных средств по назначению врача
Зуд кожи, связанный с нарушением функции печени; нарушение целостности кожи (расчесы) из за кожного зуда; риск инфицирования кожи из-за расчесов Тщательно ухаживать за кожей пациента. Помогать ежедневно принимать душ. Проводить контроль за своевременным приемом пациентом лекарственных препаратов. Проводить контроль за соблюдением пациентом диеты  
Уменьшение количества выделяемой мочи, появление отеков и увеличение размеров живота Проводить контроль за питанием и питьевым режимом пациента. Измерять ежедневно суточный диурез и подсчитывать водный баланс. Измерять окружность живота сантиметровой лентой. Взвешивать пациента через день
Вздутие живота Получить консультацию врача. Рекомендовать пациенту диету с ограничением продуктов, вызывающих газообразование (мягкий хлеб, молоко и др.). Поставить газоотводную трубку по назначению врача. Рекомендовать пациенту принимать настой ромашки, активированный уголь для уменьшения газообразования
Стул со склонностью к запорам (См. таб. в главе Сестринский процесс при заболеваниях сердечно-сосудистой системы)
Стул со склонностью к поносам Получить консультацию врача. Контролировать соблюдение пациентом диеты и режима питания. Контролировать передачи родственников пациента. Проводить контроль за своевременным приемом лекарственных препаратов пациентом. Подмывать тяжелобольного пациента после каждого акта дефекации и осуществлять уход за кожей промежности. Сдать кал на исследование (по назначению врача)  
Ограничение подвижности из-за необходимости соблюдения постельного режима. Дефицит само ухода и зависимость из-за ограниченной подвижности Ежедневно проводить гигиенический уход по примерному стандарту (см. таб. в главе Сестринский процесс при заболеваниях сердечно-сосудистой системы). Обучить пациента и членов его семьи элементам ухода (самоухода)  

 

 

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Симптомы и методы объективного обследования

К основным симптомам заболеваний печени и желчных путей относятся боли, диспептические явления, кожный зуд. Важнейшим синдромом поражения печени считают желтуху, холемию, геморрагический диатез, гипертензию в воротной вене, гепато-лиенальный синдром.

Боли при заболеваниях печени и желчных путей могут вызываться воспалением брюшины; быстрым и значительным увеличением печени (застойная печень), ведущим к растяжению глиссоновой капсулы; спастическим сокращением желчного пузыря и желчных ходов; значительным растяжением желчного пузыря. Боли локализуются в правом подреберье и могут носить различный характер: от чувства тяжести и давления до тяжелых приступов желчной колики.

При болезнях печени и желчных путей больные жалуются на понижение аппетита, горечь во рту, отрыжку, тошноту, рвоту, запоры или поносы. Такие явления нередко связаны с сопутствующими гастритом или колитом.

При нарушении обезвреживающей функции печени, развиваются явления интоксикации (раздражительность, головные боли, легкая утомляемость). Резкая степень интоксикации (гепатаргия) наблюдается в конечных стадиях тяжелых заболеваний (рак, цирроз, острая дистрофия печени) и выражается в общей слабости, раздражительности, головных болях, бессоннице или, наоборот, сонливости, беспокойстве, бреде, судорогах. В результате может наступить печеночная кома со смертельным исходом.

Кожный зуд обычно наблюдается при желтухе, но может встречаться и без нее. Зуд возникает вследствие задержки в крови при заболевании печени желчных кислот, которые, откладываясь в коже, раздражают заключенные в ней чувствительные нервные окончания.

Желтуха является одним из наиболее важных и типичных симптомов поражения печени и желчных путей. Она возникает вследствие ненормально высокого содержания в крови и тканях билирубина (желчного пигмента). Цвет кожи при желтухе может быть разнообразных оттенков: бледный с желтоватым оттенком, лимонно-желтый, золотистый, желто-зеленый и даже темно-бурый. Билирубин окрашивает не только кожу, но и почти все ткани организма.

Выделяют четыре основных типа желтухи: а) подпеченочную; б) печеночную; в) надпеченочную, г) экзогенную.

Подпеченочная желтуха возникает вследствие закрытия желчных путей или сдавления извне. Чаще всего она возникает при желчнокаменной болезни и раке головки поджелудочной железы.

Печеночная желтуха наблюдается при выраженной форме вирусного гепатита и циррозах печени.

Надпеченочная желтуха (наследственная и приобретенная) возникает вследствие повышенного распада (гемолиза) эритроцитов с внепеченочным образованием билирубина.

Геморрагический диатез возникает в результате нарушения синтеза фибриногена, протромбина в печени и понижения в связи с этим свертываемости крови; повышения проницаемости капилляров; увеличения количества антитромбиновых веществ и уменьшения количества тромбоцитов; авитаминоза.

Порталъная гипертензия развивается вследствие механических препятствий в системе воротной вены. При портальной гипертензии в воротной вене часть жидкости из крови через тонкие стенки мелких сосудов брыжейки и кишечника попадает в брюшную полость и развивается асцит. Портальная гипертензия приводит к возникновению анастомозов между воротной и полыми венами. Расширение вен вокруг пупка и под кожей живота хорошо заметны глазом.

Застой крови в системе воротной вены сопровождается различными кровотечениями, особенно из вен пищевода, желудка, прямой кишки.

Гепато-лиеналъный синдром — увеличение печени и селезенки, является частым и наиболее характерным син-дромом циррозов печени, может наблюдаться при гемолитической желтухе и других болезнях крови, правожелудочковой недостаточности сердца.

К методам рентгенологического и радиологического исследования печени и желчных путей относятся: рентгенография и рентгеноскопия печени; рентгенологическое исследование печени после введения газа в брюшную полость; холецистография и холангиография; исследование кровеносных сосудов печени (спленопортография); изучение распределения в печени веществ, меченных радиоактивными изотопами (сканирование печени), и скорости разрушения в печени введенных в организм меченных радиоактивными изотопами препаратов.

Пункционная биопсия печени и лапароскопия применяются в случае подозрения на рак печени и желчного пузыря при прогрессирующей желтухе, длящейся более 4 недель, а также неясного происхождения.

Заболевания печени являются одной из важнейших причин нарушений белкового состава крови (диспротеинемии) — снижения содержания альбуминов в сыворотке крови вследствие нарушения их синтеза. Осадочные пробы (сулемовая, формоловая) отражают эти изменения. Исследование активности трансаминаз, или аминотрансфераз, крови позволяет судить о степени поражения печеночной ткани.

Для исследования функционального состояния липидного обмена печени определяют содержание холестерина в крови. В норме в сыворотке содержится 3,11-6,48 ммоль/л холестерина.

Для исследования обезвреживающей функции печени применяют пробу Квика—Пытеля.

Дуоденалъное зондирование служит для исследования состояния желчных протоков и желчного пузыря. Во всёх трех порциях желчи определяют химический состав, примесь элементов воспаления (лейкоциты, слущенный эпителий, слизь), микроорганизмов и простейших.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 17887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.