Вторичная надпочечниковая недостаточность.

АКТГ-недостаточность. У детей с анэнцефалией и дефектами развития гипофиза описаны случаи гипоплазии надпочечников, по-видимому, вследствие недостаточного трофического действия на них АКТГ. Возможно, что при этом сказывается и недостаточность каких-то ещё факторов ЦНС. При этом в некоторых случаях отмечается только глюкокортикоидная недостаточность, а продукция минералокортикоидов сохраняется. У таких новорождённых отмечается гипогликемия, плохая прибавка в весе и отставание в развитии, а также гипонатриемия при нормокалиемии. Возможно, что развитие клубочковой зоны коры надпочечников, продуцирующей минералокортикоиды, не является АКТГ-зависимой, а контролируется ангиотензином II.

АКТГ-резистентность. В литературе описан синдром семейной изолированной глюкокортикоидной недостаточности. У новорождённых отмечалась гиперпигментация, гипогликемия, плохая прибавка в весе и отставание в развитии. При лабораторном обследовании подтверждена недостаточная продукция кортизола в ответ на стимуляцию АКТГ, но отмечалась достаточная продукция альдостерона в ответ на ограничение потребления натрия. Возможно, что синдром может быть обусловлен различными факторами, в том числе и дефектом рецепторов АКТГ.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.