Синдром неадекватной секреции АДГ.

Повышенная секреция АДГ выявлена при многих состояниях и болезнях новорождённых, указанных в табл. 6.

Таблица 6.

Состояния и болезни новорождённых, сопровождающиеся повышенным уровнем АДГ.

Недоношенность Асфиксия в родах Болезнь гиалиновых мембран и бронхо-лёгочная дисплазия Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция Пневмоторакс Лёгочная интерстициальная эмфизема Искусственная вентиляция лёгких Острая кровопотеря Перивентрикулярные кровоизлияния в ткань мозга Хирургические вмешательства Болевой синдром Синдром неадекватной секреции АДГ

 

Общей причиной повышенной секреции АДГ при этих состояниях является снижение внутрисосудистого объёма жидкости. Это снижение фиксируется рецепторами растяжения, локализующимися в левом предсердии. Изменения осмолярности крови не вызывают адекватного повышения секреции АДГ.

Синдром неадекватной секреции АДГ (СНАДГ). Это состояние, при котором гипонатриемия сочетается с осмолярностью мочи ниже максимальной на фоне продолжающихся потерь натрия с мочой более 20-30 мэкв/л. При этом нет потери объёма жидкости, почечной или надпочечниковой недостаточности. Истинный СНАДГ в периоде новорождённости отмечается редко и это состояние должно быть отдифференцировано от адекватно повышенной секреции АДГ.

Гипонатриемия свойственна недоношенным новорождённым, экскреция натрия у которых с мочой выше, чем у доношенных. Наиболее частой нефизиологической причиной гипонатриемии являются потери натрия с мочой на фоне приёма диуретиков. В отличие от других причин гипонатриемии (почечная и надпочечниковая недостаточность, преренальные потери натрия) и гиповолемии при СНАДГ не восполняют потери жидкости, а наоборот ограничивают её.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.