Анамнез. Инфекционный мононуклеоз и цитомегаловирусная инфекция

Инфекционный мононуклеоз и цитомегаловирусная инфекция

Почти у всех больных инфекционным мо-нонуклеозом (возбудитель — вирус Эпштей-на—Барр) и цитомегаловирусной инфекцией при назначении ампициллина и амокси-циллина возникает лекарственная сыпь.

ВИЧ-инфекция

У 50—60% ВИЧ-инфицированных при лечении препаратами, содержащими сульфо-намидную группу (например, тримето-прим/сульфаметоксазол), возникает сыпь.

Лекарственные средства

Ампициллин и амоксициллин чаще оказывают побочное действие на фоне лечения аллопуринолом.

Сенсибилизация

Если у больного какой-либо препарат раньше вызывал сыпь, то при повторном назначении этого препарата скорее всего она возникнет снова. Примерно у 10% больных с аллергией к пенициллинам цефалоспорины вызывают сыпь, обусловленную перекрестной сенсибилизацией. У 20% больных, сенсибилизированных к какому-либо препарату, содержащему сульфонамидную группу, возникает перекрестная сенсибилизация к другим таким препаратам.

Начало

Ранняя реакция: у сенсибилизированных больных сыпь возникает через 2—3 сут после начала лечения.

Поздняя реакция: у несенсибилизирован-ных больных сыпь чаще всего возникает на 9-е сутки. Она может появиться как во время лечения, так и после его окончания (в любое время с 1 -х по 21 -е сутки от начала лечения). Реакция на пенициллин иногда наблюдается через 2 нед и более после его отмены.

Жалобы

Зуд, возможна лихорадка.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.