Анамнез. Очаговый гистиоцитоз X

Очаговый гистиоцитоз X

Общее состояние не нарушено. Боль и отек над остеолитическим очагом. Выпадение зубов (при поражении челюстей), переломы, средний отит (при поражении сосцевидного отростка). На слизистой рта и половых органов — подолгу не заживающие язвы. Нередко жалоб вообще нет, а поражение костей выявляют случайно — на рентгенограмме, выполненной по другому поводу.

Диссеминированный гистиоцитоз X

Мокнущие, зудящие, болезненные эрозии, не поддающиеся местному лечению. При поражении волосистой части головы и кожных складок от эрозий исходит неприятный запах. Поражение височной кости и ее сосцевидного отростка ведет к среднему отиту, глазницы — к экзофтальму, челюстей — к выпадению зубов, легких — к постоянному кашлю и пневмотораксу, турецкого седла—к недостаточности гипофиза и задержке роста. При поражении гипоталамуса или нейрогипофиза возникает несахарный диабет. Болезнь Хенда—Шюллера—Крисчена: остеолитические очаги в костях черепа, несахарный диабет и экзофтальм.

Синдром Леттерера—Сиве

Ребенок постоянно болен. Течение болезни напоминает системную инфекцию или злокачественную опухоль. Гепатоспленомегалия, кровоточивость, геморрагическая сыпь, иногда — генерализованная.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.