Остановка и перезагрузка системы

Для немедленного останова или перезагрузки системы можно использовать команды, соответственно, /sbin/init 0 или /sbin/init 6. Однако для этого удобнее вызывать команды halt для останова или reboot для перезагрузки.

Команда halt вносит в файл /var/log/wtmp запись о том, что система была остановлена в это время. Далее для останова вызывается команда shutdown

-h now, останавливающая систему. Этого не произойдет при использовании команды halt опцией -f (force), заставляющей систему остановиться без вы- зова shutdown.


 

Если команда halt вызвана с опцией -n, то перед остановом не будет произ- ведена операция сброса содержимого кэша на диск. А при использовании команды halt -d кроме этого запись в файл /var/log/wtmp произведена не будет.

Остановка системы с последующим отключением питания будет произведена в результате выполнения команд halt -p или poweroff.

Обычно команды poweroff и reboot реализованы в виде символических ссы- лок на файл команды /sbin/halt.

Основной командой для безопасной остановки или перезагрузки системы является /sbin/shutdown. С ее помощью можно осуществлять как немедлен- ную, так и отложенную остановку системы. Причем эта команда посылает пользователям предупреждение о том, что система останавливается. Процес- сам, работающим в этот момент, посылается сигнал SIGTERM, получив кото- рый приложения могут корректно завершить свою работу.

Команда shutdown посылает сигнал процессу init для перехода на 0-й или 6-й уровень исполнения при вызове с опцией, соответственно, -h или –r (пример 13.11).

 

Пример 13.11. Остановка системы

 

/sbin/shutdown -h now

 

Данная команда осуществит немедленную остановку системы, т. к. в качест- ве времени останова системы указан параметр now. Если же необходимо ос- тановить или перезагрузить систему в заданное время, то его следует указать в качестве аргумента.

 

Пример 13.12. Планируемая перезагрузка

 

/sbin/shutdown -r 17:00 'System will be rebooted at 17:00!'

 

В этом примере перезагрузка системы будет произведена в 17:00, причем пользователи будут оповещены об этом с помощью строки сообщения.

Вместо использования точного указания времени можно указывать время задержки перед остановом (пример 13.13). Если задержка измеряется секун- дами, то количество секунд следует указать после опции -t.

 

Пример 13.13. Остановка системы через 10 минут

 

/sbin/shutdown -h +10


 

В данном случае (см. пример 13.13) останов будет выполнен через 10 минут. Реально между этими двумя вариантами задания задержки существует раз- ница: после опции -t задается время задержки в секундах до того, как shutdown передаст сигнал init для перехода на другой уровень исполнения. Если же используется указание либо времени, либо задержки в минутах, то при этом реальное действие самой команды shutdown будет произведено с заданной задержкой. При этом пользователи, вошедшие в сеанс, могут про- должать работать до начала останова, но новые сеансы не будут открыты.

В табл. 13.1 указаны часто используемые опции команды shutdown.

 

Таблица 13.1. Опции команды shutdown

Опция Назначение
-c Отменить начавшийся останов системы
-f Создает файл /fastboot, наличие которого позволяет не проверять файловую систему при загрузке
-F Создает файл /forcefsck, наличие которого вынуждает проверять файловую систему при загрузке
-h Остановка системы
-r Перезагрузить систему
-k Послать пользователям сообщение, но не останавливать систему







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.