I. Теоретическая часть. Птицы – эволюционно самая молодая группа позвоночных животных (известна с юрского периода мезозойской эры)

Птицы – эволюционно самая молодая группа позвоночных животных (известна с юрского периода мезозойской эры), берущая начало от древних рептилий из подкласса архозавров – псевдозухий. Многие псевдозухии вели древесный образ жизни. Это, вероятно, привело к появлению у них сначала способности планировать, перемещаясь с ветки на ветку, а в дальнейшем (у их потомков – первых птиц, называемых протоависами) – способности летать.

Полет птиц как способ передвижения в воздухе подразделяют на машущий (активный) и планирующий (пассивный). Освоение воздушной среды птицами сопровождалось не только многочисленными ароморфозами, из которых наиболее общим прогрессивным приобретением, затрагивающим многие системы органов, является интенсификация всех обменных процессов, но и разнообразными специализациями. Эти два направления адаптивных изменений в эволюции птиц разграничить бывает достаточно трудно.

К числу основных ароморфозов птиц относится гомойотермность, т.е. способность поддерживать температуру тела на постоянном уровне (средняя температура тела равняется 42-440С). Это обусловлено совершенствованием механизмов терморегуляции, как химической (регуляции теплопродукции), так и физической (регуляции теплоотдачи). Теплоизолирующую роль играют возникающие как усложнение роговых чешуй рептильных предков перья, в первую очередь пуховые и собственно пух (особенно хорошо они развиты у водоплавающих птиц), а также подкожная жировая клетчатка. Контурные перья покрывают тело и создают опорную поверхность крыльев и хвоста. Из других роговых производных эпидермиса следует упомянуть когти, роговой чехол клюва (рамфотеку), щитки и т.п.

Высоко дифференцирована скелетная мускулатура птиц. Мышцы располагаются компактно: в основном на туловище и проксимальных отделах конечностей; у хорошо летающих видов самыми крупными мышцами являются большие грудные, лежащие по бокам киля грудины. Подобное расположение мускулов придает телу птицы устойчивость при движении в воздухе и поэтому может рассматриваться как адаптация к полету.

В рамках общей интенсификации метаболизма у птиц можно отметить высокую скорость пищеварительных процессов.

За счет появления в дыхательной системе воздушных мешков, представляющих расширения части воздухоносных путей, у птиц возникает двойной газообмен. Воздух, поступивший в дыхательную систему при вдохе, делится на две части. Одна часть по мельчайшим ответвлениям бронхов (бронхиолам) достигает ячеек легких и отдает кислород в кровь, забирая из нее углекислый газ (присутствовавший до этого момента в легких отработанный воздух выталкивается в передние воздушные мешки); другая часть свежего воздуха по ветвям некоторых бронхов второго порядка сразу попадает в задние воздушные мешки. При выдохе отработанный воздух из передних мешков по транзитным бронхам выталкивается наружу, воздух же из задних мешков поступает в легкие, участвуя в газообмене с кровью. Более полному извлечению кислорода из воздуха способствует течение крови в капиллярах легких навстречу движению воздуха (противоточный газообмен).

В кровеносной системе птиц происходит полное разделение кругов кровообращения; сердце стало четырехкамерным, а от левого желудочка отходит только правая дуга аорты.

Относительно велик и сложно устроен головной мозг птиц. Сильно развит мозжечок. Большие полушария крупнее, чем у рептилий, однако структура коры по-прежнему достаточно ё, который их «водит»: охраняет и обучает. Именно поэтому выводковые виды, как правило, не строят сложных гнезд, в отличие от птенцовых.

Насчитывается около 8600 ныне существующих видов птиц, объединенных в два надотряда: плавающих (Impennes) с единственным отрядом пингвинов и новонебных, или типичных (Neognathae). Последний, в свою очередь, распадается еще на две группы, не имеющие определенного таксономического статуса (в прежних классификациях они нередко рассматривались как надотряды): бегающих с четырьмя современными отрядами (страусообразных, казуарообразных, нандуобразных и кивиобразных) и летающих, или типичных. К типичным относятся примерно 15 отрядов (воробьинообразных, соколообразных, ржанкообразных, дятлообразных, гусеобразных, курообразных, совообразных и др.).

Птицы как участники пищевых цепей биоценозов, обладающие высоким уровнем метаболизма, способствуют ускоренному биологическому круговороту; некоторые виды (колибри и нектарницы, например) опыляют цветы; зерноядные и плодоядные представители распространяют семена цветковых и голосеменных растений; падальщики выполняют роль санитаров. Для многих видов птиц (перелетных, кочующих) характерны сезонные миграции, которые влияют на распределение живого вещества и структуру экосистем разных участков Земного шара.

Известно немало промысловых видов птиц, дающих ценное мясо, пух; насекомоядные и хищные птицы уничтожают вредных беспозвоночных и грызунов; декоративные виды имеют эстетическое значение. Наконец, ряд птиц одомашнен человеком и разводится ради мяса и яиц (отрасли птицеводства).

С другой стороны, есть виды, которые наносят ущерб урожаю сельскохозяйственных культур (ткачики, воробьи, скворцы и др.). Дикие птицы часто являются прокормителями клещей, блох, пухоедов, распространителями возбудителей заболеваний, опасных для человека и домашних животных (чумы, туляремии, бруцеллеза, гриппа, орнитоза, сингамоза и т.п.); некоторые хищники (коршуны, например) могут истреблять домашнюю птицу и ценную дичь. Существует также проблема аварий воздушных судов, связанная с птицами, поселяющимися вблизи аэродромов.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.