И пропановой фракций

 

Установка по производству непредельных углеводородов пиролизом в трубчатых печах состоит из нескольких отделений: 1)отделения собственно пиролиза; 2)отделения компримирования и очистки пиролизного газа; 3)отделения газоразделения. Ниже приводится технологическая схема отделения пиролиза этановой и пропановой фракций.

Сжиженные газы – этан, пропан – из сырьевых емкостей поступают через сепаратор С-1 в испаритель Т-1, обогреваемый водяным паром. Испарившееся сырье через перегреватель Т-2 подается в коллектор, идущий к печам пиролиза. В Т-2 сырье перегревается на 30 – 40оС выше температуры испарения. Давление при испарении поддерживается 5 – 10 ат, чтобы затем пары сырья могли преодолеть сопротивление трубчатого змеевика печи.

Пиролиз углеводородов осуществляется в печи П-1. Перед входом в печь к пиролизному сырью добавляют водяной пар для разбавления реагирующих веществ. Это уменьшает вероятность столкновения между собой молекул олефинов, в результате снижается роль реакций полимеризации и конденсации. При разбавлении водяным паром уменьшается выход кокса. При пиролизе газообразного сырья и сжиженных газов к сырью добавляют 10 – 20 % водяного пара, а при пиролизе бензинов и более тяжелых фракций – от 25 до 300%, считая на сырье.

В трубчатой печи сырье проходит по трубам конвекционной секции, нагреваясь до 550-600оС, и радиантной секции, где и происходит при 700-900оС разложение углеводородов. Газы пиролиза охлаждаются в закалочном аппарате А-1, где в газ впрыскивают воду. За счет контакта с водой газы охлаждаются до 700оС. Из закалочного аппарата пиролизный газ направляется в котел-утилизатор Т-3, где охлаждается до 350 оС. Далее пиролизный газ поступает для охлаждения и промывки в пенный аппарат Т-4, где охлаждается до 70 оС. одновременно с охлаждением происходит отмывка газа от сажи и кокса, конденсация тяжелой смолы и водяного пара. Дальнейшее охлаждение пиролизного газа производится в холодильнике Х-1 и промывателе А-2, орошаемом холодной (10–15оС) циркуляционной водой. Охлажденный и промытый газ подается в секцию компримирования, где его сжимают до 35-40ат. Сжатый газ подают в цех газоразделения, где он очищается от сероводорода и разделяется на узкие фракции.

Горячая смоляная вода из пенного аппарата Т-4 стекает в отстойник С-2. Легкая смола дополнительно отстаивается от воды в сепараторе С-3. Легкая смола в С-3 поступает также из отстойников Е-2 и Е-3. Тяжелая смола периодически забирается из С-2 и также откачивается на склад. Циркуляционная вода уходит из сепаратора С-2 в оросительный холодильник Х-2, где охлаждается до 55 оС и возвращается на орошение пенного аппарата

Т-4. Часть циркуляционной воды выводится с установки на очистку.

 

 

 
 

Технологическая схема отделения пиролиза этановой и пропановой фракции:

I-сырье пиролиза; II-пиролизный газ на конверсию; III-легкая смола; IV-тяжелая смола; V-вода на очистку; VI-водяной пар; VII-охлаждающая вода; VIII-конденсат.

 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.