Правила безопасной работы с гидроинструментами

При работе с гидравлическими инструментами нужно в первую очередь соблюдать меры безопасности и правила пользования, изложенные в паспортах на изделия и в инструкциях по пользованию.

На некоторые из них стоит обратить особое внимание:

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

· Применять в качестве топлива или рабочей жидкости иные виды, не указанные в паспорте.

 

 

 

· Оставлять без присмотра инструмент, находящийся под давлением.

 

 


 

· Перекусывать материал комбинированными ножницами или кусачками без защитного кожуха (и без очков).

 

 

· Находиться на оси возможного разлета перекусываемого материала (да еще и без касок, очков и перчаток!).

 

· Запускать двигатель станции гидропривода при отсоединенных рукавах (шлангах) и рукоятке предохранительного клапана в положении «Работа».

 

 

· Работать в помещении, в котором возникшая при перекусывании материала искра может вызвать взрыв.

 

 

 

· Работать с рычагами, насадками, крюками, ножами, имеющими сколы и деформацию.

 

 

· Находиться в непосредственной близости к натянутым цепям и захватам.

 

· Работать с инструментом при наличии течи рабочей жидкости.

 

· Заливать топливо в бак работающего двигателя. Да еще и курить при этом!

 

 

· Не пытайтесь разрезать провода под давлением.

 

· Не пытайтесь перекусывать трубы с газом или жидкостью под давлением!

 

 


 

· Вы выведите из строя инструмент, если будете пытаться перекусывать упрочненные или предварительно напряженные детали: рулевые колонки автомобилей, валы, пружины!

 

 

· Не приступайте к разрушению композитных материалов (железобетон, керамзитобетон, слоистые панели) без принятия особых мер предосторожности и защитных ограждений достаточного размера для инструмента!

 

 

Надо сюда добавить следующее:

 

· Готовить инструменты нужно перед выездом, заранее. Соединить все разъемы. Проверить их герметичность. И уже на ЧС переносить инструменты по аналогии: иголка-нитка. Впереди рабочий орган, за ним, на закрепленных шлангах, станция или ручной насос.

· Все операции по перекусыванию металлических конструкций нужно производить под углом, возможно более близким к прямому.

· Никогда не «бороться» с инструментом. Он сильнее вас. Результатом борьбы могут быть прижатые и защемленные ваши родимые конечности.


При работе с аварийно-спасательными инструментами нужно помнить, что вывести его из строя элементарно по неопытности, по невнимательности, по причине технического бескультурья.

Давайте в суете спасательных работ установим силовую станцию в грязь, шланги погрузим в лужу, а чувствительные к пыли рабочие инструменты свалим в кучу на обочине дороги, в снег или в песок. Разъемы шлангов будем волочить за собой по земле, перчатки оставим на сиденье машины, а каску — под сиденьем. В сумме это звенья одной цепи: вместо спасения пострадавших будут спасать вас самих и ремонтировать отказавшие инструменты.

Для всей техники исключительно важна чистота. Под инструменты подстилают плотную пленку, которая не занимает много места в машине, разъемы оберегают от пыли. Станцию желательно устанавливать на твердое покрытие, в крайнем случае — на фанерный щит, который возят с собой. Учитывая важность работы, обязательное условие безотказности инструментов и их высокую стоимость, нужно воспитать в себе глубокое уважение к ним.

А уважение к себе заключается в том, что все электрогенераторы и электроприводы мы всегда заземляем с помощью штатного штыря и гибкой медной шинки.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 4621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.