Наследственные нарушения углеводного обмена.

 

Наследственные нарушения углеводного обмена могут быть обусловлены недостаточностью специфических ферментов или транспортной системы мембраны, необходимых для обмена определенного сахара: клинические проявления при этом варьируют от доброкачественной петозурии у практически здорового ребенка до галактоземии, когда больному грозит гибель от истощения и печеночной недостаточности или тяжелой диареи и дегидратации при синдроме нарушенного всасывания глюкозы и галактозы.

 

В основе синдрома нарушения всасывания углеводов лежит недостаточность эпителия либо транспорта моносахаридов. В обоих случаях сахар накапливается в просвете кишечника, повышая осмолярность кишечного сока и тем дополнительно насасывая в просвет кишечника воду. Дети страдают от болей и вздутия живота, поноса, отстают в развитии и росте.

 

Также выделяют галактоземию – рецессивно наследуемое заболевание, проявляющееся в неспособности к обмену галактозы, входящей в состав лактозы молока. Дефектом является секреция фермента с нарушенной активностью.

Галактоземия сопровождается галактозурией. Обмен галактоз задерживается на уровне галактозо-1-фосфата, который накапливается в крови, селезенке, печени, хрусталике. Развиваются катаракта, цирроз печени. У детей задержка в развитии, исхудание, умственная отсталость.

 

Гликогенозы – наследственная пониженная активность любого их ферментов (болезни накопления). Болезнь Гирке - патологическое накопление гликогена в печени и почках, гипогликемия, в результате надостаточности глюкозо-6-фосфатазы.

Фруктозурия и пентозурия – наследуемые патологические состояния связанные с непереносимостью фруктозы. После приема фруктозы у больных развивается гипогликемия. Со временем поражение печени, почек. Более доброкачественно протекает фруктозурия с накоплением фруктозы в крови.

 

Мукополисахаридозы. Отложение в тканях организма полимерных углеводов глюкозаминогликанов или мукополисахаридов. Связан с дефектом гидролазы, которая расщепляет ГАГ. Нерасщепленный он накапливается в лизосомах почти всех клеток. Поражаются печень, селезенка, сердце, кровеносные сосуды.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.