Атмосфера Молодой Земли. Происхождение и состав Атмосферы

Из всех известных планет только на Земле сложилась уникальная атмосфера, благоприятная для развития жизни. В процессе эволюции атмосфера Земли пребывала в 3-х резко отличающихся составах.

Первичная атмосфера Земли была захвачена гравитационным полем нашей планеты непосредственно из протопланетного облака ещё в процессе аккреции планет. Состояла такая атмосфера из водорода и гелия. По мнению X.Холланда, первичная атмосфера в основном состояла из метана и водорода.

Вторичная земная атмосфера образовалась путём дегазации летучих соединений из мантии в результате извержений вулканов. Этот процесс мог начаться лишь после возникновения в недрах Земли процессов дифференциации земного вещества, появления первых признаков эндогенной тектонической активности на земной поверхности 4-3,8 млрд. лет назад. Естественно предполагать также, что процесс дегазации зависел и от химического состава мантии. Поэтому рассмотрим основные черты эволюции её химического состава. В течение всей докембрийской истории развития Земли в мантии, а следовательно, и в рифтовых зонах Земли уменьшалось содержание металлического железа – главного химического реагента, активно поглощавшего кислород из гидросферы и атмосферы. Лишь после почти полного исчезновения металлического железа из конвектирующей мантии в земной атмосфере мог накапливаться вырабатываемый растениями (и фото диссоциацией воды) кислород в количествах, достаточных для появления и нормального функционирования животных форм жизни на Земле.

Одновременно с процессом накопления количества кислорода в атмосфере невысокими темпами росла доля азота, образующегося в результате окисления кислородом аммиачно-водородной атмосферы. Количество углекислого газа уменьшалось по мере эволюции мира растений и роста количества и объёма водоёмов гидросферы. атмосфера Земли неоднородна, в ней выделяют слои: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу. Выделение атмосферных слоев происходит на основании поведения температуры окружающего воздуха (т.е. растет температура с высотой или понижается), что можно увидеть на прилагающейся схеме.

74.Атмосфера Земли. Её основные показатели.

Давление воздуха у поверхности Земли, как известно, равно р0 = 1,013 • 105 Па. Это означает, что на всю поверхность Земли площадью 4pR2з действует суммарная сила 4pR2з·p0. Первоисточником этой силы является, естественно, притяжение. По второму закону Ньютона эта сила равна массе земной атмосферы, умноженной на ускорение свободного падения g. Отсюда нетрудно вычислить массу атмосферы Земли:

(Rз=6370000м, g =9,81 м/с2 p0 =1,013• 105 Па)

Более точная цифра - 5,14×1018 кг. Она составляет почти миллионную долю всей массы Земли (масса Земли составляет 5,98×1024кг).

Средняя температура на поверхности Земли равна +15°С








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.