Движение воды в Средиземном море

Вода океана вблизи океанской поверхности — насыщенный раствор атмосферных газов. Но растворимости их в воде невелики. При 15 °С доля азота по массе равна 1,3 • 10-5, кислорода — 7,9 • 10-6. Более заметна — и важна для органической жизни в океане — концентрация углекислоты, она при этой температуре может достигать 5,5•10-4 массы морской воды. Можно подсчитать, что общая масса растворенной в океане углекислоты в 30 — 100 раз превосходит массу всей атмосферной углекислоты.

Плотность соленой воды больше плотности пресной, При температуре 0°С океанская вода средней солености имеет плотность 1,028 г/см3, при 15°С — 1,026 г/см3. Такая зависимость от температуры вызывает появление течений, которые носят название термохалинных (Греческое «халс» означает «соль»).

Примером такого течения может служить циркуляция вод в Средиземном море.

Через Гибралтар, узкий пролив, отделяющий его от Атлантического океана, в Средиземное море втекает мощный поток океанской воды с соленостью 36 °/оо.

Чем восточнее, тем соленость поверхностных вод Средиземноморья становится выше и у побережья Турции соленость достигает уже 39 — 40°/оо. Осолоненная тяжелая вода опускается на дно, согревая придонные воды. Хотя глубина Средиземного моря незначительно отличается от среднеокеанской, температура около дна в нем 12°С, на 9 — 10 градусов выше обычной температуры океанских глубин. В придонных слоях течение направлено в противоположную сторону, на запад. И наконец, тяжелая соленая вода по дну пролива изливается в океан. Суммарный поток через Гибралтар все же направлен в сторону Средиземного моря — все реки, втекающие в него, не в силах компенсировать убыль воды из-за испарения.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.