КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОПТИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ЗЕНИТ

 

Работы по Зенитам начались в 1956 году еще до запуска первого в мире ИСЗ и велись на базе широкой кооперации различных организаций в тесном взаимодействии с Заказчиком - Министерством обороны. Головной организацией било Опытно-конструкторское бюро №1 (ОКБ-1), возглавляемое С. П. Королевым. По завершению летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) в 1962 году все работы по этому виду КА были переданы Куйбышевскому (ныне г. Самара) филиалу ОКБ-1. Штатная эксплуатация аппарата ведется с 1963г.

В 1958г. в ОКБ-1 развернулись работы по созданию пилотируемого КА Восток, имевшие первостепенное значение. Проектные работы по Зениту к этому моменту были завершены выбором компоновочной схемы, его основных летне-технических характеристик, а также состава и принципов построения бортовых систем. Однако, ввиду смены приоритетов (первым космонавтом должен быть советский человек) и жестко ограниченных ресурсов разработчики вынуждены были отказаться от оптимизированной по массе схемы и принять востоковскую компоновку (ранее планировалась другая схема - возвращение пленки в специальной капсуле конической формы). Этот шаг позволил существенно сократить затраты ресурсов за счет использования результатов отработки КК Восток. Таким образом, компоновочная схема КА Зенит, его масса, форма СА и принципиальная схема его функционирования при спуске и посадке оказались очень близки к реализованным в КК Восток.

КА Зенит предназначался для ведения детальной разведки, оснащен 3 фотоаппаратами с фокусными расстоянием объектива F = 1м, одним топографическим фотоаппаратом F = 0.2м и аппаратурой радиоразведки. Фотоаппараты способны вести съемку малыми сериями кадров и длинных трасс. Ширина полосы фотографирования при полете спутника на орбите высотой 200км составляет 180км. Длиннофокусные аппараты обеспечивают разрешающую способность снимков, равную 10-12м, запасы пленки позволяют отснять 1500 кадров каждым аппаратом.

Из структурной схемы КА Зенит исключены следующие системы, входящие в состав КК Восток : система жизнеобеспечения; катапультируемое кресло; аварийный запас; пульты космонавта; средства ручного управления; радиотелефонная линия; телевизионная ливня; система управления.

В состав КА Зенит включены следующие новые системы:

1. фото аппаратура;

2. фототелевизионная аппаратура;

3. специальная радиоаппаратура;

4. специальная радиотелеметрическая система;

5. система аварийного подрыва объекта (АПО);

6. радиосистема Маяк ;

7. программная радиолиния;

8. командно-вычислительное устройство;

9. система управления;

10. система управления бортовым комплексом.

А также

‑ системы, разработанные на базе КК Восток:

система терморегулирования (СТР),

приборный отсек (ПО),

система электропитания;

‑ системы, заимствованные с минимальными изменениями:

тормозная двигательная установка (ТДУ),

система радиоконтроля орбиты,

радиотелеметрические системы,

система Сигнал,

система приземления,

программное устройство Гранат,

система пеленгаторов.

При летно-конструкторских испытаниях Зенита впервые в космической технике был реализован режим практически постоянной точной 3-х осной ориентации в орбитальной системе координат, при которой одна из осей должна отслеживать в орбитальном движении аппарата направление на Землю (местная вертикаль), а вторая направлена по нормали к плоскости орбиты. Указанные направления определяются путем использования инфракрасного излучения Земли (инфракрасная вертикаль), гироорбитанта и датчиков угловых скоростей. Исполнительными органами системы ориентации (СО) являются управляющие реактивные сопла, работающие на сжатом азоте. Система может работать на прецизионном и экономическом режиме. Прецизионный режим использовался только при работе спецаппаратуры.

 

Основные данные режимов: прецизионный экономический
точность стабилизации осей, град.
по крену и тангажу ±2 ±10
по рысканью ±5 ±20
угловые скорости, град/с 0.03 0.03
расход азота, грамм/мин 1.8 0.36

 

Для расширения возможностей получения фотоинформации со спутника система ориентации осуществляла быстрые программные развороты относительно продольной оси (поворот по крену), что позволяло снимать районы, расположенные на значительном удалении от трассы спутника.

При движении по орбите в дежурном режиме спутник находится в неориентированном положении, бортовые системы работают в режиме минимальных энергопотреблений, обеспечивается проведение сеансов связи для измерения параметров движения КА и осуществляется телеметрический контроль состояния бортовых систем. Время перехода из неориентированного положения в ориентированное составляет не более 80 минут.

КА Зенит состоит (рис. 2.1) из спускаемого аппарата (СА), приборного отсека (ПО), тормозной двигательной установки (ТДУ). КА устанавливается на переходнике головного отсека носителя и закрывается обтекателем. Более поздние модификации КА (с 1968г.) стали оснащаться корректирующей двигательной установкой (КДУ), устанавливаемой на СА с противоположной от ПО стороны и используемой для коррекции орбиты.

Время существования спутника до 30 суток. Максимальная масса 6190 кг.

 

 

 

Рис. 2.1 Общий вид КА Зенит-2.

 

1 – фотоаппаратура; 2 – антенна специальной аппаратуры; 3 – система электропитания; 4 – приборный отсек; 5 – антенна программной радиолинии; 6 – аппаратура системы управления, радиотехнических и других систем; 7 – инфракрасная вертикаль; 8 – тормозная двигательная установка; 9 – антенны системы «Сигнал»; 10 – антенна радиотелеметрической системы; 11 – жалюзи системы терморегулирования; 12 – датчик ориентации на Солнце; 13 – баллоны системы ориентации; 14 - аппаратура системы управления, приземления, радиотехнических и других систем; 15 – разрывной заряд системы АПО; 16 – спускаемый аппарат.









Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.