Гонорея. Этиология. Классификация, диагностика. Особенности у девочек.

Гонорея — венерическая болезнь, вызываемая гонококками.

Основной путь заражения гонореей половой и в очень небольшом проценте случаев оно происходит внеполовым путем (через различные предметы обихода - белье, губки, полотенце). Заражение девочек возможно еще во внутриутробном периоде, когда гонококки попадают в организм плода во время его прохождения по родовым путям. Гонорея характеризуется преимущественным поражением слизилых оболочек мочеполовых органов. Врожденного и приобретенного иммунитета к гонорее не имеется.

Топографоанатомическая классификация:

1. Гонорея восходящая.

2. Гонорея мочевыделительной системы.

3. Гонорея ректальная.

4. Гонорея метастатическая.

По клиническому течению различают : 1) свежую и 2) хрон. гоно­рею. Свежая гонорея делится на: острую, подострую и торпидную. К свежей острой гонорее относят воспалительные процессы, возник­шие не более 2 нед назад, к подострой - воспалительные процес­сы, давность которых составляет 2-8 нед. Для свежей торпидной формы характерно стертые начало и течение воспалительного процес­са. К хронической гонорее относят заболевания продолжительностью свыше 2 мес.

По пути распространения инфекции :

1) восходящий - уретра, шейка матки, эндометрий, трубы, брюшина ;

2) гематогенный — проникновение гонококков в кровяное русло.

Диагностика. Основывается на клинических проявлениях заболевания и обнаружении гонококков в мазках, взятых из уретры, шейки матки или других очагов инфекции. Диагноз гонореи с достовер­ностью может быть поставлен только при обнаружении гонококков.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.