Хроническая гонорея. Клиника, диагностика, лечения.

Гонорея - венерическая болезнь, вызываемая гонококками. Основные симптомы хронической гонореи могу проявляться не в виде гнойных выделений или рези при мочеиспускании. Они проявляются чаще всего в виде самостоятельных заболеваний различных органов и систем человеческого тела. Встречаются гонококковые ангины, гонококковые пневмонии, циститы, пиелонефриты, гепатиты и даже менингиты.
Для хронической гонореи у женщин характерен цервицит - воспаление шейки матки. На шейке матки имеются покраснения, из цервикального канала истекает гной. Может болеть низ живота, реже - повышается температура, у женщин возможно гнойное воспаление в брюшной полости (перитонит). С утра у наружного отверстия мочеиспускательного канала можно найти капельку мутной жидкости, содержащей гной. Этот феномен называется синдромом "утренней капли". Если не лечить гонорею то она в течение 2 х месяцев может перейти в хроническую гонорею у женщин, при которой нет острых болей, а отмечается лишь синдром "утренней капли", неприятные ощущения при мочеиспускании, тяжелые поражения глаз и суставов. И что примечательно - лечить хроническое заболевание очень трудно и дорого.

Диагностика. Основывается на клинических проявлениях заболевания и обнаружении гонококков в мазках, взятых из уретры, шейки матки или других очагов инфекции. Диагноз гонореи с достовер­ностью может быть поставлен только при обнаружении гонококков.

Хроническая гонорея лечитсяпо двум направлениям: 1) укрепление иммунитета (витамины, иммуномодулирующие препараты, гоновакцина) и лечение собственно инфекции- антибиотики ( пенициллитн и антибиотики широкого спектра действия).

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.