Методика. Определение эпидурального пространства (один из возможных способов): действуйте как при обычной ЛП

Определение эпидурального пространства (один из возможных способов): действуйте как при обычной ЛП. После прохождения связки, когда конец иглы уже находится вблизи от позвоночного канала, удалите из иглы стилет. Затем либо поместите каплю стерильного ФР в иглу и, продвигая ее дальше, следите за тем, как капля при достижении эпидурального пространства уйдет внутрь (техника висящей капли), либо по мере продвижения пытайтесь с помощью шприца (желательно стеклянного) под некоторым давлением ввести через иглу воздух. При достижении эпидурального пространства сопротивление исчезает, однако, аспирировать ЦСЖ не удается.

В стерильных условиях пунктируют п/к вену и берут 10 мл крови. Еще раз убеждаются в том, что по игле не поступает ЦСЖ и вводят кровь в эпидуральное пространство. Пациент должен лежать на спине течение 30 мин, а потом может двигаться как ему угодно.

Паркинсонизм

Различают первичный (идиопатический дрожательный паралич, классическая болезнь Паркинсона) и вторичный паркинсонизм (при других заболеваниях). Обе формы связаны с относительной потерей регулируемого дофамином подавления эффектов ацетилхолина в базальных ганглиях.

 

Идиопатический дрожательный паралич

Классическая болезнь Паркинсона (БП).

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.