Тормозные режимы работы асинхронного двигателя

 

18. Рабочие характеристики трехфазного асинхронного двигателя.

 
 

Зависимости скольжения S, момента на валу M2, тока статора I1,КПД η и cos ф от полезной мощности Р2, , выявляющие, как изменяются технические показатели двигателя в функции нагрузки, называют рабочими характерис­тиками. Их можно определить экспериментально или путем рас­чета по схеме замещения либо по круговой диаграмме.

Зависимость η= f(P2). Эта зависимость имеет такой же харак­тер, как и для трансформатора. При изменении нагрузки электри­ческой машины отдельные виды потерь изменяются по-разному . Все виды потерь можно разделить на две группы: постоянные потери и переменные.

Зависимость S = f(P2). При пере­ходе от режима холостого хода к режиму полной нагрузки сколь­жение S изменяется незначительно.

Зависимость cos ф= f(P2)Коэффициент мощности (cosф) пред­ставляет собой отношение активной мощности (Р) к полной мощ­ности (S).

Зависимость М2= f(P2). Эта зависимость определяется соотношение Р2=М2ω. Поскольку при изменении нагрузки в пределах от холостого хода до номинальной частота вращения асинхронных двигателей изменяется мало, то зависимость М2= f(P2) асинхронного двигателя близка к линейной.

Зависимость I1 = f(P2). Активная составляющая тока пропорци­ональна полезной мощности. Реактивная составляющая в диапа­зоне рабочих нагрузок изменяется мало, так как она определяется главным образом током холостого хода








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.