С Головная программа. При вводе по такому формату необходимо вводить значения элементов массивов А, В, С по одному и после каждого элемента нажимать ввод

DIMENSION A(10),B(20),C(15)

READ (5,2) A,B,C

FORMAT(G8.3)

При вводе по такому формату необходимо вводить значения элементов массивов А, В, С по одному и после каждого элемента нажимать ввод. Если записать (5F8.2), то необходимо будет вводить по 5 чисел в строку и нажимать ввод, что гораздо удобнее.

BET=SUMF(A,10)/FMAX(A,10)-SUMF(B,20)/FMAX(B,20) *+2.*SUMF(C,15)/FMAX(C,15)**2

В SUMF(А,10) идёт обращение к подпрограмме-функции SUMF вычисления суммы всех элементов массива. Здесь фактическими параметрами является массив А и количество элементов этого массива – 10. Аналогично эту функцию мы использовали для массивов В и С.

WRITE (6,*) ‘Бета =’,BET

PAUSE

STOP

END

C Подпрограмма-функция SUMF

FUNCTION SUMF(X,N)

В подпрограмму-функцию передаётся массив Х и этот массив обязательно нужно описать, хотя он и описан в головной программе. Описание осуществлено при помощи DIMENSION.

DIMENSION X(100)

SUMF=0.

DO 2 I=1,N

Несмотря на то, что метка 2 уже используется в головной программе, эту метку можно использовать и в подпрограмме. Имена переменных и номера меток в головной программе и в подпрограммы независимы. Стыковка головной программы и подпрограммы осуществляется только через список формальных – фактических параметров.

2 SUMF=SUMF+X(I)

RETURN

END

C Подпрограмма-функция FMAX

FUNCTION FMAX(X,N)








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.