DIMENSION X(N)

Здесь выполнено динамическое описание массива Х (описание массива переменной размерности). Такое описание массивов возможно ТОЛЬКО в подпрограммах и только в тех случаях, когда имя массива и его размерность записаны в списке формальных параметров. В головной программе так описывать массивынельзя. (Типичная ошибка).

FMAX=X(1)

DO 3 I=2,N

3 FMAX=AMAX1(FMAX,X(I))

RETURN

END

Правило:

Массивы можно описывать динамически только в подпрограммах и только в том случае, когда имя массива и его размерность находятся в списке формальных параметров. В головной программе динамически описывать массивы нельзя.

 

Оперативная память ЭВМ отводится динамическим массивам подпрограмм при работе головной программы. Эти массивы располагаются на месте реальных массивов, описанных в головной программе. Размерность динамического массива может меняться, но не может превосходить размерность соответствующего массива головной программы.

 

Задача:

Написать подпрограмму-функцию, которая описывает заданную графическую функцию и использовать эту подпрограмму-функцию для вычисления определённого интеграла, то есть площади, ограниченной этой фигурой при любых значениях выходных параметров.

 

 

Для определения значения y на этом отрезке мы использовали соотношение:

Зная значения Х1, Х2, Х3, Х4 мы сможем вычислить значения Y в любой точке. Y=f(X, X1, X2 ,X3, X4).

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.